資料請求
在校生
保護者の方へ
卒業生の方へ

部活動

Club Activity

華道部

華道部について

流派は「小原流」です。
時代と共に花の装いも変わり、
小原流が創案した盛り花や瓶花という伝統的な形から、
花意匠・よそおいなど時代の生活空間に合うような
個性的な花形まで広く学びます。
 
※研究会に参加し准教授の看板が取得できます。
※創造性や個性を生かすフラワーアレンジメントを
 学ぶチャンスもあります。
※お正月花も生けられます。

活動の記録
2022年

華道部 青森支部研究会優秀花(7月)

小原流 華道 六合軒 主催

2022年度 青森支部研究会優秀花 令和4年7月24日

 

 

準優秀花(95点)

四級家元教授 高校3年 澤山 響

准教授    高校2年 相馬 怜

師範科1期  高校2年 髙坂 和陽

華道部 許状授与

小原流 六合軒 許状授与

 

 

4級家元教授 高校3年 澤山 響

准教授    高校2年 相馬 怜

師範科1期  高校3年 盛 雪乃

 

 

華道部 小原流 青森支部研究会6月優秀花

小原流 華道 六合軒 主催

2022年度 青森支部研究会優秀花 令和4年6月19日

 

 

準優秀花(95点)

高校3年 四級家元教授 澤山 響

高校2年 師範科1期  髙坂 和陽

高校1年 師範科1期  小枝 芽生

中学3年 本科     青木 華子

中学2年 初等科    小原 三奈

華道部 小原流 青森支部研究会(4月)優秀花

小原流 華道 六合軒 主催

2022年度 青森支部研究会優秀花 令和4年4月24日

 

 

準優秀花(95点)

高校3年 准教授   澤山 響

高校2年 准教授   相馬 怜

高校1年 師範科1期 小枝 芽生

中学3年 本科    青木 華子

中学2年 初等科   小原 三奈

 

華道部 小原流 青森支部研究会(3月)優秀花

小原流 華道 六合軒 主催

2021年度 青森支部研究会優秀花 令和4年3月27日

 

 

準優秀花(95点)

高校2年 師範科2期 相馬 怜

高校2年 本科    山田 暖

中学3年 本科    青木 華子

中学2年 初等科   小原 三奈

 

華道部 校内いけばな競技会

2022年4月27日(水)に、「校内いけばな競技会」を開きました。

 

例年9月に行われていました「小原流 学生いけばな競技会」が、今年度は5月に写真選考によるWeb実施となり、連休と定期考査準備期間に重なるため、エントリーが難しくなったためです。

 

中学生から、許状を持っている高校生まで、競技会と同じ条件で真剣にお花と向き合いました。

 

完成作品を鑑賞し合い、講師の先生よりコメントをいただきながら、まったく同じ花材を使っても、一人ひとりの感性や経験により、違う作品に仕上がることを発見しました。

 

校内なら誰でも参加可能だからこそ、「競う」ことよりも、お互いの良いところを学び合える素晴らしい機会になりました。

 

華道部 許状授与

小原流 六合軒 主催 許状授与(11月認定)

   

師範科1期

高校1年 髙坂 和陽

中学3年 小枝 芽生

本科

中学2年 青木 華子

初等科

高校1年 山田 暖

中学1年 小原 三奈

華道部 看板授与

小原流 六合軒 主催

看板授与

 

 

高校3年 石﨑 稀成

高校3年 大塚 春咲花

高校3年 秋元 美佑

高校3年 黒石 李々花

高校3年 寺田 遥音

 

 

華道部 許状授与

小原流 六合軒 主催

許状授与

 

 

3級家元教授

高校3年 秋元 美佑

高校3年 寺田 遥音

 

准教授

高校3年 石﨑 稀成

高校3年 大塚 春咲花

高校3年 黒石 李々花

 

師範科2期

高校3年 福澤 怜奈

 

華道部2021年度 年間技術優秀賞

小原流 青森支部 主催

2021年度 年間技術優秀賞

 

 

家元賞

准教授 高校2年 澤山 響

 

年間技術優秀賞

4級家元教授 高校3年 秋元 美佑

4級家元教授 高校3年 寺田 遥音

准教授    高校3年 石﨑 稀成

准教授    高校3年 大塚 春咲花

准教授    高校3年 黒石 李々花

准教授    高校2年 澤山 響

師範科2期  高校3年 福澤 怜奈

師範科2期  高校1年 相馬 怜

師範科1期  高校1年 髙坂 和陽

師範科1期  中学3年 小枝 芽生

本科     中学2年 青木 華子

 

2021年

華道部 小原流六合軒 許状授与

小原流 六合軒 主催

許状授与

 

師範科2期 高校2年 松井 香佳

 

 

華道部 小原流 青森支部研究会(12月) 優秀花100点獲得

小原流 華道 六合軒 主催

2021年度 青森支部研究会優秀花(令和3年12月5日)

 

 

優秀花(100点)

師範科1期 高校3年 福澤 怜奈

師範科1期 高校1年 髙坂 和陽

 

準優秀花(95点)

4級家元教授 高校3年 秋元 美佑

准教授    高校3年 黒石 李々花

准教授    高校2年 澤山 響

師範科2期  高校1年 相馬 怜

初等科    中学2年 青木 華子

華道部 小原流 青森支部研究会(11月) 準優秀花95点獲得

小原流 華道 六合軒 主催

2021年度 青森支部研究会(令和3年11月14日)

 

準優秀花(95点)

准教授   高校2年 澤山 響

師範科2期 高校3年 石﨑 稀成

師範科2期 高校1年 相馬 怜

師範科1期 高校3年 福澤 怜奈

初等科   中学2年 青木 華子

 

華道部 小原流 青森支部研究会(7月) 優秀花100点獲得

小原流 華道 六合軒 主催

2021年度 青森支部研究会優秀花(令和2年7月25日)

 

優秀花(100点)

師範科2期 高校1年 相馬 怜

本科    中学3年 小枝 芽生

初等科   中学2年 青木 華子

 

準優秀花(95点)

4級家元教授 高校3年 秋元 美佑

准教授    高校2年 澤山 響

師範科2期  高校3年 石﨑 稀成

師範科2期  高校3年 大塚 春咲花

師範科2期  高校3年 黒石 李々花

師範科1期  高校3年 福澤 怜奈

本科     高校1年 髙坂 和陽

 

華道部 許状授与

小原流 六合軒 主催

許状授与

 

師範科2期

高校1年 相馬 怜

華道部 青森支部研究会 優秀花100点

小原流 華道 六合軒 主催

2020年度 青森支部研究会優秀花 令和3年3月26日

 

優秀花(100点)

本科 高校1年 髙坂 和陽

 

準優秀花(95点)

4級家元教授 高校3年 秋元 美佑

准教授    高校2年 澤山 響

師範科2期  高校3年 石﨑 稀成

師範科2期  高校3年 大塚 春咲花

師範科1期  高校1年 相馬 怜

本科     中学3年 小枝 芽生

初等科    中学2年 青木 華子

華道部 小原流 許状授与

小原流 六合軒 主催

許状授与

 

 

師範科1期

高校3年 福澤 怜奈

 

本科

高校1年 髙坂 和陽

中学3年 小枝 芽生

 

初等科

中学2年 青木 華子

華道部 小原流 六合軒 許状授与

小原流 六合軒 主催

許状授与

 

 

師範科2期

高校2年 石﨑 稀成

高校2年 大塚 春咲花

高校2年 黒石 李々花

 

師範科1期

高校1年 松井 香佳

 

本科

高校1年 佐藤 唯有桜

高校1年 神 愛結

高校1年 盛 雪乃

華道部 年間技術優秀賞

小原流 主催

年間技術優秀賞

 

 

優秀賞

3級家元教授 高校3年 吉田 華菜子

4級家元教授 高校2年 秋元 美佑

4級家元教授 高校2年 寺田 遥音

准教授    高校3年 徳差 妃奈子

准教授    高校3年 小鹿 日茉里

准教授    高校1年 澤山 響

師範科2期  高校3年 間山 葉月

師範科2期  高校2年 石﨑 稀成

師範科2期  高校2年 大塚 春咲花

師範科1期  中学3年 相馬 怜

華道部 小原流 家元賞

小原流 主催

家元賞

 

 

家元賞

4級家元教授 高校2年 秋元 美佑

4級家元教授 高校2年 寺田 遥音

小原流 六合軒 看板授与

小原流 六合軒 主催

看板授与

 

 

3級家元教授 高校3年 吉田 華菜子

2020年

小原流 華道 六合軒 12月優秀花

小原流 華道 六合軒

2020年度 青森支部研究会優秀花 令和2年12月6日

 

 

優秀花(100点)

初等科    中学3年 髙坂 和陽

 

準優秀花(95点)

4級家元教授 高校2年 秋元 美佑

准教授    高校1年 澤山 響

師範科2期  高校3年 間山 葉月

師範科2期  高校2年 大塚 春咲花

師範科1期  中学3年 相馬 怜

本科     高校2年 福澤 怜奈

初等科    中学2年 小枝 芽生

小原流 六合軒 許状授与

小原流 華道 六合軒

許状授与

 

 

准教授

高校3年 徳差 妃奈子

高校1年 澤山 響

 

師範科2期

高校3年 間山 葉月

 

師範科1期

中学3年 相馬 怜

華道部 小原流 六合軒 許状授与

小原流 六合軒 主催

許状授与

 

3級家元教授

高校3年 吉田 華菜子

 

本科

高校2年 福澤 怜奈

 

初等科

中学3年 髙坂 和陽

中学2年 小枝 芽生

華道部 青森支部研究会【9月】優秀花(100点)

小原流 華道 六合軒 主催

2020年度 青森支部研究会優秀花 令和2年9月6日

 

優秀花(100点)

師範科2期 高校1年 澤山 響

師範科1期 高校2年 黒石 李々花

初等科   中学2年 小枝 芽生

 

準優秀花(95点)

4級家元教授 高校2年 寺田 遥音

4級家元教授 高校2年 秋元 美佑

師範科2期  高校3年 徳差 妃奈子

師範科2期  高校3年 小鹿 日茉里

師範科1期  高校3年 間山 葉月

師範科1期  高校2年 大塚 春咲花

師範科1期  高校2年 石﨑 稀成

本科     高校2年 福澤 怜奈

本科     中学3年 相馬 怜

初等科    中学3年 髙坂 和陽

華道部 青森支部研究会 準優秀花(95点)

小原流 華道 六合軒 主催

2020年度 青森支部研究会優秀花(10月11日)

 

準優秀花(95点)

3級家元教授 高校3年 吉田 華菜子

4級家元教授 高校2年 秋元 美佑

准教授    高校3年 小鹿 日茉里

准教授    高校1年 澤山 響

師範科2期  高校3年 間山 葉月

師範科1期  高校2年 黒石 李々花

師範科1期  中学3年 相馬 怜

本科     高校2年 福澤 怜奈

初等科    中学3年 髙坂 和陽

初等科    中学2年 小枝 芽生

華道部 学生いけばな競技会 団体準優勝

小原流 学生いけばな競技会 主催

第31回 青森地区 学生いけばな競技会(平成2年9月13日)

 

団体賞

準優勝 青森明の星中学・高等学校

 

個人賞

優秀花<全5名中>

准教授    高校2年 秋元 美佑

 

準優秀花<全6名中>

3級家元教授 高校3年 吉田 華菜子

師範科2期  高校3年 小鹿 日茉里

師範科1期  高校3年 間山 葉月

 

佳作

准教授    高校2年 寺田 遥音

師範科1期  高校1年 澤山 響

 

《東奥日報2020年9月26日より》

 

華道部 青森支部研究会【7月】

小原流 華道 六合軒 主催

2020年度 青森支部研究会優秀花 令和2年7月19日

 

 

優秀花(100点)

中学2年[初等科]    小枝 芽生

 

準優秀花(95点)

高校3年[3級家元教授] 吉田 華菜子

高校2年[准教授]    秋元 美佑

高校2年[准教授]    寺田 遥音

高校3年[師範科2期]  小鹿 日茉里

高校1年[師範科2期]  澤山 響

高校3年[師範科1期]  間山 葉月

高校2年[師範科1期]  石﨑 稀成

高校2年[師範科1期]  大塚 春咲花

高校2年[師範科1期]  黒石 李々花

高校2年[本科]     福澤 怜奈

中学3年[本科]     相馬 怜

中学3年[初等科]    髙坂 和陽

華道部 小原流 六合軒 許状授与

小原流 六合軒 主催

許状授与

 

 

師範科2期

高校3年 徳差 妃奈子

高校3年 小鹿 日茉里

高校1年 澤山 響

 

本科

高校3年 間山 葉月

高校2年 石﨑 稀成

高校2年 大塚 春咲花

高校2年 黒石 李々花

高校1年 松井 香佳

中学3年 相馬 怜

華道部 青森支部研究会年間における技術優秀者賞 受賞

小原流 華道 六合軒 主催

令和元年度 青森支部研究会技術優秀者賞

 

4級家元教授

高校3年 菅原 南菜

高校2年 吉田 華菜子

准教授

高校1年 秋元 美佑

高校1年 寺田 遥音

師範科二期

高校2年 小鹿 日茉里

師範科一期

高校2年 徳差 妃奈子

華道部 青森支部研究会 優秀花(100点)

原流 華道 六合軒 主催

2019年度 青森支部研究会

 

【2019年12月】

準優秀花(95点)

高校1年[准教授]   秋元 美佑

中学3年[師範科二期] 澤山 響

高校2年[師範科一期] 徳差 妃奈子

高校2年[本科]    間山 葉月

高校1年[本科]    石﨑 稀成

高校1年[本科]    大塚 春咲花

高校1年[本科]    黒石 李々花

中学2年[初等科]   相馬 怜

 

【2020年1月】

準優秀花(95点)

高校2年[本科]    間山 葉月

高校1年[本科]    石﨑 稀成

中学2年[初等科]   相馬 怜

 

【2020年2月】

優秀花(100点)

高校2年[本科]    間山 葉月

高校1年[本科]    石﨑 稀成

中学2年[本科]    相馬 怜

※相馬さんは4回目の受賞です。

 

準優秀花(95点)

高校2年[三級家元教授] 吉田 華菜子

高校3年[四級家元教授] 菅原 南菜

高校2年[師範科二期]  小鹿 日茉里

中学3年[師範科二期]  澤山 響

高校2年[師範科一期]  徳差 妃奈子

高校1年[本科]     大塚 春咲花

華道部 小原流 華道 六合軒 看板取得

小原流 華道 六合軒 主催

看板取得

 

 

4級家元教授

高校3年 佐々木 はりな

高校3年 菅原 南菜

2019年

華道部 小原流 華道 六合軒 2019年度 許状

小原流 華道 六合軒 主催

2019年度 許状

 

認許

4級家元教授 取得

高校3年 佐々木 はりな

 

師範科一期修了

高校2年 徳差 妃奈子

高校2年 小鹿 日茉里

中学3年 澤山 響

華道部 青森支部研究会 優秀花(100点)

小原流 華道 六合軒 主催

2019年度 青森支部研究会

 

 

【2019年11月】

優秀花(100点)

高校1年[本科]     黒石 李々花

中学2年[初等科]    相馬 怜

 

相馬さんは、連続3回目の100点です。

 

準優秀花(95点)

高校3年[四級家元教授] 菅原 南菜

高校1年[准教授]    秋元 美佑

高校2年[師範科一期]  小鹿 日茉里

中学3年[師範科一期]  澤山 響

華道部 青森支部研究会 優秀花(100点)

小原流 華道 六合軒 主催

2019年度 青森支部研究会

 

 

【2019年10月】

優秀花(100点)

中学2年[初等科]    相馬 怜

準優秀花(95点)

高校3年[四級家元教授] 佐々木 はりな

高校1年[准教授]    寺田 遥音

高校2年[師範科一期]  徳差 妃奈子

中学校3年[師範科一期] 澤山 響

高校2年[本科]     間山 葉月

高校1年[本科]     石﨑 稀成

高校1年[本科]     大塚 春咲花

高校1年[本科]     黒石 李々花

華道部 小原流 華道 六合軒 2019年度 許状

小原流 華道 六合軒 主催

2019年度 許状

 

認許

4級家元教授 取得

高校3年 菅原 南菜

 

准教授 取得

高校3年 一戸 璃奈

高校1年 秋元 美佑

高校1年 寺田 遥音

華道部 青森支部研究会 優秀花(100点)

小原流 華道 六合軒 主催

2019年度 青森支部研究会

 

 

【2019年7月】

準優秀花(95点)

高校2年[本科]  徳差 妃奈子

高校2年[准教授] 小鹿 日茉里

高校2年[准教授] 間山 葉月

高校1年[本科]  石﨑 稀成

高校1年[本科]  大塚 春咲花

高校1年[本科]  黒石 李々花

中学3年[本科]  澤山 響

中学2年[初等科] 相馬 怜

 

【2019年9月】

優秀花(100点)

中学2年[初等科] 相馬 怜

準優秀花(95点)

高校2年[本科]  間山 葉月

高校1年[本科]  大塚 春咲花

高校1年[本科]  黒石 李々花

中学3年[本科]  澤山 響

華道部 小原流 華道 六合軒 2019年度 許状

小原流 華道 六合軒 主催

2019年度 許状

 

認許

初等科修了

高校2年 間山 葉月

高校1年 福澤 怜奈

華道部 学生いけばな競技会 最優秀賞

小原流 華道 六合軒 主催

2019年度 青森地区第30回学生いけばな競技会

(全14校[100名]出場)

 

最優秀賞

高校1年 秋元 美佑

 (他校の優秀賞受賞者を含む4名中のトップ)

 

優秀賞(100点)

高校1年 秋元 美佑

 

準優秀賞(95点)

高校3年 佐々木 はりな

中学3年 澤山 響

 

佳作(90点)

高校3年 菅原 南菜

高校2年 徳差 妃奈子

高校2年 小鹿 日茉里

高校2年 間山 葉月

高校2年 吉田 華菜子

高校1年 黒石 李々花

高校1年 寺田 遥音

中学2年 相馬 怜

小原流 華道 六合軒 研究会で準優秀花

小原流 華道 六合軒 主催

2019年度 青森支部研究会(2019年6月)

 

 

準優秀花(95点)

高校3年 准教授 佐々木 はりな

高校2年 本科  小鹿 日茉里

中学3年 本科  澤山 響

華道部 本科修了

小原流 華道 六合軒

2019年 認許

 

 

本科修了

高校2年 徳差 妃奈子

高校2年 小鹿 日茉里

中学3年 澤山 響

小原流 華道 六合軒 許状

小原流 華道 六合軒

2019年 許状

 

 

4級家元教授 高校2年 吉田 華菜子

小原流 華道 六合軒 青森支部研究会 準優秀花(95点)

小原流 華道 六合軒 主催

2019年度青森支部研究会(2019年4月)

 

準優秀花(95点)

師範科二期 高校3年 一戸 璃奈

師範科二期 高校1年 秋元 美佑

師範科二期 高校1年 寺田 遥音

本科    高校2年 小鹿 日茉里

本科    高校2年 徳差 妃奈子

本科    中学3年 澤山 響

華道部 小原流 華道 六合軒 許状

小原流 華道 六合軒 主催

2018年度 許状

 

 

師範科二期修了

高校2年 一戸 璃奈

華道部 小原流5名看板取得で新聞に掲載されました

2019年3月19日(火)

 

本校華道部の5名が、小原流3級家元教授の看板を取得しました。

 

これは、華道の教授ができる資格になります。

 

高校3年生で5人揃って看板を取得するということは、全国でも珍しいことです。

 

このことで、新聞社が取材に来てくれました。

生徒達は緊張しながらも、インタビューに笑顔で答えていました。

 

 

 

この成果は、新聞でも大きく取り上げられました。

 

《東奥日報2019年3月24日より》

 

中学校 小原流 華道 六合軒 初等科修了

小原流 華道 六合軒

 

 

初等科修了

中学3年 伊藤 康介

中学3年 伊藤 隆介

中学3年 大塚 春咲花

中学3年 大野 柚子

中学3年 藤本 実玖

中学2年 松井 香佳

華道部 青森支部研究会 準優秀花

小原流 華道 六合軒

 

2018年度 青森支部研究会(2019年1月)

 

準優秀花(95点)

師範科二期 高校2年 一戸 璃奈

師範科二期 中学3年 秋元 美佑

師範科二期 中学3年 寺田 遥音

初等科   高校1年 小鹿 日茉里

初等科   高校1年 徳差 妃奈子

初等科   中学2年 澤山 響

 

 

2018年度 青森支部研究会(2019年2月)

 

準優秀花(95点)

四級家元教授 高校3年 蝦名 美里

四級家元教授 高校3年 岸 恵梨花

四級家元教授 高校1年 吉田 華菜子

准教授    高校2年 菅原 南菜

師範科二期  高校2年 一戸 璃奈

本科         高校1年 徳差 妃奈子

小原流 華道 六合軒 看板取得

小原流 華道 六合軒 看板取得

 

 

3級家元教授

高校3年 逢坂 恭葉(雅号 逢坂 恭葉)

高校3年 寺田 有里(雅号 寺田 香藍)

高校3年 吉田 莉彩子(雅号 吉田 光彩)

 

4級家元教授

高校3年 蝦名 美里(雅号 蝦名 美翠)

高校3年 岸 恵梨花(雅号 岸 恵梨花)

 

2018年

華道部 許状と認許

小原流 華道 六合軒

2018年度 許状と認許

 

 

許状

准教授 高校2年 佐々木 はりな

 

認許

師範科二期修了

高校3年 山田 あゆみ

中学3年 秋元 美佑

中学3年 寺田 遥音

 

師範科一期修了 高校2年 一戸 璃奈

初等科修了   高校1年 徳差 妃奈子

華道部 青森地区学生いけばな競技会 団体優勝

小原流 華道 六合軒

2018年 青森地区第29回学生いけばな競技会

 

 

最優秀賞(100点【優秀賞 3名中のトップ】

高校3年 間山 さつき

 

優秀賞(100点)【14校(104名)出場、本校3名のみが受賞

中学3年 秋元 美佑

高校1年 吉田 華菜子

高校3年 間山 さつき

 

準優秀賞(95点)【14校(104名)出場、6名のみ受賞のうち、本校から3名受賞】

高校3年 寺田 有里

高校3年 岸 恵梨花

高校3年 吉田 莉彩子

 

佳作(90点)【14校(104名)出場、15名のみ受賞のうち、本校から6名受賞】

中学3年 寺田 遥音

高校1年 徳差 妃奈子

高校2年 一戸 璃奈

高校3年 山田 あゆみ

高校3年 逢坂 恭葉

高校3年 蝦名 美里

 

団体戦

優勝 青森明の星中学高等学校(2連覇)

 

県内14校参加(のうち、団体戦は1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が7校以上申し込みとなった場合に実施されるという初の試みに該当した競技会でした。)

 

この結果は、新聞でも大きく掲載されました。

 

《東奥日報2018年11月8日より》

華道部 小原流 華道 六合軒 許状と認許

小原流 華道 六合軒 2018年度 許状と認許

 

 

許状

四級家元教授 高校3年 蝦名 美里

 

認許

師範科一期修了 中学3年 秋元 美佑

師範科一期修了 中学3年 寺田 遥音

初等科修了   中学2年 澤山 響

初等科修了   中学3年 木原 春花

初等科修了   中学3年 黒石 李々花

華道部 小原流 華道 六合軒 青森支部研究会 優秀花(100点)受賞

2018年度 小原流 華道 六合軒 青森支部研究会(2018年7月)

 

 

優秀花(100点)

師範科一期 中学3年 秋元 美佑

 

準優秀花(95点)

4級家元教授 高校3年 蝦名 美里

4級家元教授 高校3年 岸 恵梨花

准教授    高校3年 間山 さつき

准教授    高校1年 吉田 華菜子

師範科二期  高校3年 山田 あゆみ

師範科二期  高校2年 佐々木 はりな

本科     高校2年 一戸 璃奈

師範科一期  中学3年 秋元 美佑

師範科一期  中学3年 寺田 遥音

初等科    中学2年 澤山 響

華道部 小原流 華道 六合軒 青森支部研究会で準優秀花

2018年度 小原流 華道 六合軒 青森支部研究会

 

 

2018年 5月研究会

準優秀花(95点)

高校3年 4級家元教授 蝦名 美里

高校1年 准教授    吉田 華菜子

高校2年 師範科二期  佐々木 はりな

高校2年 本科     一戸 璃奈

中学3年 本科     秋元 美佑

中学3年 本科     寺田 遥音

 

2018年 6月研究会

準優秀花(95点)

高校3年 師範科二期  山田 あゆみ

高校2年 本科     一戸 璃奈

中学3年 本科     秋元 美佑

中学3年 本科     寺田 遥音

華道部 小原流 華道 六合軒 2018年度 認許

小原流 華道 六合軒 2018年度 認許

 

三級家元教授  高校3年 逢坂 恭葉

三級家元教授  高校3年 吉田 莉彩子

師範科二期終了 高校3年 間山 さつき

師範科二期終了 高校2年 佐々木 はりな

本科終了    高校2年 一戸 璃奈