資料請求

部活動

Club Activity

空手道部

空手道部について

東北大会優勝、全国大会入賞を目指し、中学生・
高校生共に稽古に励んでいます。二十数名部員が
おり、とても活発的な部活です!

空手道の経験問わず、やる気のあるメンバーで
毎日一生懸命頑張っています!

活動の記録
2019年

空手道部 東北大会男子団体組手 初優勝

第32回(平成30年度)東北高等学校空手道選抜大会

 

 

男子団体組手

第1位(初優勝) 青森明の星高等学校

高校2年 大川 蓮

高校2年 葛西 真那杜

高校1年 柴﨑 圭河

高校1年 相馬 空

高校1年 成澤 快

高校1年 米村 蓮葵

 

女子団体形

第3位 青森明の星高等学校

高校2年 髙谷 愛純

高校1年 長山 美空

高校1年 野坂 美友

高校1年 本間 美里

 

 

男子個人組手

中量級 第1位 高校1年 相馬 空

重量級 第3位 高校1年 成澤 快

 

女子個人組手

軽量級 第2位 高校1年 野坂 美友

 

男子団体組手は、東北総体に続き2大会連続で優勝を達成することができました。

男子団体、女子団体、男子個人組手中量級において、和歌山県で行われる全国選抜大会に出場します。

引き続き応援宜しくお願いします。

中学校空手道部 県大会で個人組手1位

平成30年度青森県選抜少年空手道大会

 

 

中学二部

男子個人組手

第1位 中学3年 伊藤 隆介

 

中学二部

男子個人形

第2位 中学2年 成田 匠汰

 

中学女子

個人形

第1位 中学1年 船水 明莉

個人組手

第2位 中学1年 船水 明莉

青森市文化・スポーツ賞 受賞

2018年度青森市文化・スポーツ賞

 

 

文化奨励賞

高校3年 菅原 菜々美(放送部)

 

青森県(全国高総文祭放送部門県代表)

代表 高校3年 伊藤 史恩(放送部)

 

中学3年 大野 柚子(書道)

 

スポーツ奨励賞

青森明の星中学・高等学校空手道部

代表 高校3年 松﨑 創太

 

高校3年 成田 武永(フェンシング)

 

文化指導者賞

本校放送部顧問 松原 善幸

 

 

2019年1月24日(木)、ホテル青森で行われた表彰式に出席しました。

2018年

空手道部 県高校新人戦 男子団体組手優勝

平成30年度青森県高等学校体育連盟空手道専門部 秋季大会

 

男子団体組手

第1位 青森明の星高校(2連覇達成)

高校2年 大川 蓮

高校2年 葛西 真那杜

高校1年 柴﨑 圭河

高校1年 相馬 空

高校1年 米村 蓮葵

高校1年 成澤 快

男子団体形

第2位 青森明の星高校

高校2年 大川 蓮

高校2年 葛西 真那杜

高校1年 柴﨑 圭河

高校1年 相馬 空

高校1年 米村 蓮葵

高校1年 成澤 快

 

女子団体組手

第2位 青森明の星高校

高校2年 髙谷 愛純

高校1年 長山 美空

高校1年 野坂 美友

高校1年 本間 美里

 

女子団体形

第2位 青森明の星高校

高校2年 髙谷 愛純

高校1年 長山 美空

高校1年 野坂 美友

高校1年 本間 美里

 

男子個人組手

軽量級 第2位 高校2年 葛西 真那杜

第3位 高校1年 米村 蓮葵

中量級 第1位 高校1年 相馬 空

第2位 高校1年 柴﨑 圭河

重量級 第1位 高校2年 大川 蓮

第2位 高校1年 成澤 快

 

女子個人形

第2位 高校1年 本間 美里

 

女子個人組手

軽量級 第2位 高校1年 野坂 美友

中量級 第2位 高校2年 髙谷 愛純

 

1月に三沢市武道館で行われる東北大会に出場します。

中学空手道部 野辺地町長杯 個人組手優勝

第38回野辺地町長杯少年空手道大会

 

 

男子団体組手

第3位 青森明の星中学校

中学3年 伊藤 隆介

中学2年 成田 匠汰

 

中学団体形

第3位 青森明の星中学校

中学3年 伊藤 隆介

中学2年 成田 匠汰

中学1年 船水 明莉

 

女子個人形

第3位 中学1年 船水 明莉

 

女子個人組手

第3位 中学1年 船水 明莉

 

男子個人形

第5位 中学2年 成田 匠汰

 

男子個人組手

第1位 中学3年 伊藤 隆介

空手道部 中学生全国大会出場決定!

第13回彩の国杯全国中学校空手道選抜大会青森県予選会(平成30年9月9日)

 

 

女子個人組手

第1位 中学1年 船水 明莉

 

女子個人形

第2位 中学1年 船水 明莉

 

男子個人組手

第1位 中学2年 成田 匠汰

 

男子個人形

第2位 中学2年 成田 匠汰

 

 

2名とも埼玉県で行われる全国大会への出場権を獲得しました!

特に成田くんは、組手で入賞経験がありませんでしたが、努力の成果が実り、初優勝を達成しました!

空手道部 全国大会結果報告

平成30年度全国高等学校総合体育大会空手道競技大会(平成30年8月4日~6日)

 

 

女子団体組手

1回戦勝利 県立磯城野高校(奈良)    4-1

2回戦敗退 福井工大附属福井高校(福井) 1-4

 

男子団体組手

1回戦敗退 御殿場西高校(静岡)     0-5

 

男子個人組手

2回戦敗退 高校3年 松﨑創太

3回戦敗退 高校3年 野坂大貴

 

女子個人組手

2回戦敗退 高校3年 古木新奈

 

 

平成30年度 第26回全国中学校空手道選手権大会(平成30年8月17日~19日)

 

 

男子団体組手

1回戦勝利 石川町立石川中学校(福島) 2-1

2回戦勝利 如水館中学校(広島)    2-1

3回戦敗退 埼玉栄中学校(埼玉)    1-2

 

女子個人形

1回戦敗退 中学1年 船水明莉

 

男子個人形

1回戦敗退 中学2年 成田匠汰

 

男子個人組手

4回戦敗退 中学3年 伊藤隆介(ベスト16進出

 

 

中学生・高校生共に、全員で全国大会を経験させていただきました!

たくさんの応援ありがとうございました!

空手道部 東北大会男子団体優勝

平成30年度東北高等学校空手道選手権大会

 

 

 

男子団体組手

第1位(初優勝) 青森明の星高等学校

高校3年 松﨑 創太

高校3年 野坂 大貴

高校3年 蝦名 修弥

高校2年 大川 蓮

高校2年 葛西 真那杜

高校1年 柴崎 圭河

高校1年 米村 蓮葵

高校1年 相馬 空

 

 

女子団体組手

第3位      青森明の星高等学校

高校3年 古木 新奈

高校3年 岡田 汐音

高校3年 八幡 杏奈

高校3年 塩谷 祐里

高校2年 高谷 愛純

高校1年 長山 美空

高校1年 本間 美里

高校1年 野坂 美友

 

 

女子個人組手

第3位 高校3年 古木 新奈

 

 

お陰様で男子団体初優勝を達成しました。

今後とも応援よろしくお願い致します。

空手道部 高校総体 団体男女とも優勝!

第71回 青森県高等学校総合体育大会 空手道競技

 

 

女子団体組手 第1位 青森明の星高等学校(インターハイ出場)

高校3年 古木 新奈

高校3年 岡田 汐音

高校3年 塩谷 祐里

高校3年 八幡 杏奈

高校2年 髙谷 愛純

高校1年 長山 美空

高校1年 野坂 美友

高校1年 本間 美里

 

男子団体組手 第1位 青森明の星高等学校(インターハイ出場)

高校3年 松﨑 創太

高校3年 野坂 大貴

高校3年 蝦名 修弥

高校2年 大川 蓮

高校2年 葛西 真那杜

高校1年 柴﨑 圭河

高校1年 相馬 空

高校1年 成澤 快

高校1年 米村 蓮葵

 

女子個人組手

第2位 高校3年 古木 新奈(インターハイ出場)

第3位 高校3年 岡田 汐音(東北大会出場)

 

男子個人組手

第1位 高校3年 野坂 大貴(インターハイ出場)

第2位 高校3年 松﨑 創太(インターハイ出場)

第3位 高校2年 大川 蓮 (東北大会出場)

第5位 高校3年 蝦名 修弥(東北大会出場)

 

女子個人形

第5位 高校1年 本間 美里(東北大会出場)

 

男子個人形

第2位 高校3年 松﨑 創太(インターハイ出場)

第5位 高校3位 蝦名 修弥(東北大会出場)

 

チーム一丸となり、全力で戦い、女子団体は2連覇、男子団体は初優勝し、悲願のアベック優勝を達成することができました!

 

これから6月に秋田県で行われる東北大会、8月に岐阜県で行われるインターハイに出場してきます!

東北中学生空手道選手権大会 男子個人組手優勝

第20回東北中学校空手道選手権大会

(主催:全日本空手道連盟東北地区協議会)

 

中学3年男子個人組手 第1位 伊藤 隆介

中学1年女子個人形  第3位 船水 明莉

中学女子個人組手   第2位 船水 明莉

青森県高等学校体育連盟空手道専門部春季大会 団体男女とも優勝

平成30年度青森県高等学校体育連盟空手道専門部春季大会

 

女子団体組手 第1位

青森明の星高等学校(3連覇)

高校3年 古木 新奈

高校3年 岡田 汐音

高校3年 八幡 杏奈

高校3年 塩谷 祐里

高校2年 高谷 愛純

高校1年 長山 美空

高校1年 本間 美里

高校1年 野坂 美友

 

男子団体組手 第1位

青森明の星高等学校(2連覇)

高校3年 松﨑 創太

高校3年 野坂 大貴

高校3年 蝦名 修弥

高校2年 大川 蓮

高校2年 葛西 真那杜

高校1年 柴崎 圭河

高校1年 成澤 快

高校1年 相馬 空

 

女子個人組手

第1位 高校3年 古木 新奈

 

男子個人組手

第1位 高校3年 野坂 大貴

第2位 高校3年 松﨑 創太

第3位 高校2年 大川 蓮

 

男子個人形

第3位 高校3年 松﨑 創太

浪打小学校 放課後子ども教室 空手体験

2018年5月12日(土)浪打小学校放課後子ども教室「空手に挑戦しよう!!」が本校で行われました。

 

 

講師の岩崎先生と空手道部のみなさんの指導で、挨拶、準備体操から基本的な形を体験しました。

 

 

また先生からは「相手の目を見て話を聞くこと」や「誰でも、できないところからスタートするのだから、まずは何でも挑戦してみること」など、これから生きていく上で大切なことも学びました。

 

 

空手道部のみなさんのかっこいいお手本を見て、次第にみなさんの突きや蹴りもかっこよくなりました。

 

 

 

来年もお待ちしています!

 

空手道部 全国大会に出場決定

 

第44回青森県少年空手道大会

(主催:青森県空手道連盟)

男子団体組手   第1位 中学3年 伊藤 隆介

中学2年 成田 匠汰

中学2部男子形  第4位 中学2年 成田 匠汰

中学2部男子組手 第4位 中学3年 伊藤 隆介

 

 

第26回全国中学生大会青森県予選会

(主催:青森県空手道連盟)

 

男子団体組手   第2位 中学3年 伊藤 隆介

中学2年 成田 匠汰

中学2部男子形  第1位 中学2年 成田 匠汰

中学2部男子組手 第2位 中学3年 伊藤 隆介

中学女子個人形  第1位 中学1年 船水 明莉

中学女子個人組手 第3位 中学1年 船水 明莉

 

※2位以上に入賞した、船水さん、成田くん、伊藤くんは全国大会出場が決定しました!

 

 

第27回日本空手協会青森県選手権大会

(主催:日本空手協会青森県本部)

 

中学2年男子個人形  第2位 中学2年 成田 匠汰

中学3年男子個人組手 第1位 中学3年 伊藤 隆介

中学1年女子個人形  第1位 中学1年 船水 明莉

中学1年女子個人組手 第1位 中学1年 船水 明莉