資料請求

部活動

Club Activity

ソフトテニス部

ソフトテニス部について

創部5年目となりました。

昨年度は応援してくださる皆様のおかげで、創部初の団体優勝やインターハイ出場を成し遂げることができました。ありがとうございました。

今年度も目標を高く持って、多くの大会で活躍できるように日々の練習で一球への意識を高めながら取り組んでいきます。

また、部活動だけではなく学習面や進路確定にも取り組みながら勝利を目指します。

活動の記録
2019年

ソフトテニス部 県高校総体 2年連続インターハイ出場決定

青森県高等学校ソフトテニス専門部 主催

第72回青森県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

 

男子団体

第3位 青森明の星高等学校

高校3年 岩谷 泰平

高校3年 鈴木 海月

高校3年 相坂 唯斗

高校3年 貝森 亮

高校2年 名古屋 勇治

高校2年 白取 幸太郎

高校1年 原田 浩希

高校1年 伊藤 柊也

 

なお、男子個人で名古屋・白取ペアが東北大会出場

 

女子個人鳥元・杉山ペアがインターハイ出場を獲得しました。

3年鳥元は2年連続インターハイ出場となります。

ソフトテニス部 県春季大会 男子団体3位

青森県高等学校ソフトテニス専門部主催

第69回青森県高等学校ソフトテニス春季大会

 

 

男子団体

第3位 青森明の星高等学校

高校3年 岩谷 泰平

高校3年 鈴木 海月

高校3年 相坂 唯斗

高校3年 貝森 亮

高校2年 名古屋 勇治

高校2年 白取 幸太郎

高校1年 馬渡 大樹

高校1年 伊藤 柊也

 

5月10日から12日まで、マエダアリーナで県春季大会が行われました。

男子団体第3位、女子団体ベスト8でした。

 

女子個人は鳥元・杉山ペアがベスト8、二戸・山田(麗)ペアがベスト16、

男子個人では相坂・岩谷ペアと名古屋・白取ペアがベスト16という結果でした。

 

高校総体まで2週間しかありませんが、インターハイ出場や東北大会出場を決められるように精一杯取り組んでいきます。

 

応援ありがとうございました。

ソフトテニス部 青森市民春季ソフトテニス大会 女子個人優勝

青森市ソフトテニス連盟主催

令和元年度青森市民春季ソフトテニス大会

 

 

女子個人

優勝 高校1年 杉山 綸

 高校1年 木立 梨乃

2位 高校3年 二戸 楓月

 高校2年 山田 麗奈

3位 高校3年 山田 真優

 高校1年 白川 陽菜

ソフトテニス部 東青地区春季大会 団体・個人ともアベック優勝

青森市ソフトテニス連盟主催

平成31年度東青地区高等学校ソフトテニス春季大会

 

男子団体

優勝 青森明の星高等学校

高校3年 岩谷 泰平

高校3年 鈴木 海月

高校3年 相坂 唯斗

高校3年 貝森 亮

高校2年 名古屋 勇治

高校2年 白取 幸太郎

高校1年 馬渡 大樹

高校1年 伊藤 柊也

 

女子団体

優勝 青森明の星高等学校

高校3年 二戸 楓月

高校3年 山田 真優

高校2年 山本 望友

高校2年 山田 麗奈

高校2年 澁谷 日南

高校1年 白川 陽菜

高校1年 杉山 綸

高校1年 木立 梨乃

 

男子個人

優勝 高校1年 馬渡 大樹

 高校1年 伊藤 柊也

2位 高校3年 岩谷 泰平

 高校3年 相坂 唯斗

3位 高校3年 鈴木 海月

 高校3年 貝森 亮

3位 高校2年 名古屋 勇治

 高校2年 白取 幸太郎

 

女子個人

優勝 高校1年 杉山 綸

 高校1年 木立 梨乃

3位 高校3年 二戸 楓月

 高校2年 山田 麗奈

3位 高校3年 山田 真優

 高校1年 白川 陽菜

ソフトテニス部 大館市会長杯 男子団体3位

秋田県大館市ソフトテニス協会主催

第31回大館市ソフトテニス協会長杯争奪競技大会

 

 

男子団体

第3位 青森明の星高等学校

高校3年 岩谷 泰平

高校3年 鈴木 海月

高校3年 相坂 唯斗

高校3年 貝森 亮

高校2年 名古屋 勇治

高校2年 白取 幸太郎

高校1年 馬渡 大樹

高校1年 伊藤 柊也

ソフトテニス部 東青インドア大会で個人男女とも優勝

平成30年度東青地区高等学校ソフトテニスインドア大会

 

 

男子個人

優勝

高校1年 白取 幸太郎

高校1年 名古屋 勇治

 

第2位

高校2年 岩谷 泰平

高校2年 相坂 唯斗

 

第3位

高校2年 鈴木 海月

高校2年 貝森 亮

 

第3位

高校1年 鎌田 来輝

高校1年 鈴木 虹詩

 

女子個人

優勝

高校2年 山田 真優

高校1年 澁谷 日南

 

第3位

高校2年 鳥元 明香里

高校2年 二戸 楓月

 

第3位

高校1年 山田 麗奈

高校1年 山本 望友

 

今年初めての大会でした。

部員全員がリーグ1位で通過し、全員が入賞することができました。

 

男子個人の名古屋・白取ペアはルーセントカップに続き2回目の優勝、女子個人の澁谷・山田(真)ペアは、澁谷が初優勝、山田(真)は2回目の優勝を飾りました。

 

春の大会に向けて冬季間の練習で課題を1つでも克服し、さらに上を目指して取り組んでいきたいと思います。

応援ありがとうございました。

2018年

ソフトテニス部 県インドア大会 男子団体3位

第54回青森県高等学校ソフトテニスインドア大会

 

 

男子団体

3位 青森明の星高等学校

高校2年 鈴木 海月

高校2年 貝森 亮

高校2年 相坂 唯斗

高校2年 岩谷 泰平

高校1年 名古屋 勇治

高校1年 白取 幸太郎

高校1年 鈴木 虹詩

高校1年 鎌田 来輝

 

今年最後の試合でした。

男子団体は東北春季大会の出場権を獲得しました。

男子個人では相坂・岩谷ペアがベスト8、名古屋・白取ペアと貝森・鈴木ペアがベスト16、女子個人では鳥元・二戸ペアがベスト16という結果でした。

冬の練習を積み重ねて、来年度の大会で結果を残せるように気持ちを入れ替えて活動していきたいと思います。応援ありがとうございました。

ソフトテニス部 ルーセントカップ男女とも団体優勝

第20回ルーセントカップ青森県研修大会

 

男子団体

第1位 青森明の星高等学校

高校2年 鈴木 海月

高校2年 貝森 亮

高校2年 相坂 唯斗

高校2年 岩谷 泰平

高校1年 名古屋 勇治

高校1年 白取 幸太郎

 

 

女子団体

第1位 青森明の星高等学校

高校2年 山田 真優

高校2年 鳥元 明香里

高校2年 二戸 楓月

高校1年 山田 麗奈

高校1年 澁谷 日南

高校1年 山本 望友

 

 

男子個人

第1位 高校1年 白取 幸太郎

高校1年 名古屋 勇治

 

 

第2位 高校2年 岩谷 泰平

高校2年 相坂 唯斗

 

 

第3位 高校2年 鈴木 海月

高校2年 貝森 亮

 

外で行った最後の大会でした。

おかげさまで男女ともに団体優勝、男子個人では決勝で同校対決を実現することができました。また、男子団体2位グループ決勝で、1年鎌田来輝と1年鈴木虹詩が活躍することができました。

これからの冬の練習の積み重ねを大切にし、インドア大会や来年度の春季大会でも活躍できるように取り組んでいきたいと思います。

応援ありがとうございました。

ソフトテニス部 石杜杯大会 団体優勝

岩手県立盛岡第一高等学校ソフトテニスOB会主催

第17回石杜杯高等学校ソフトテニス大会

 

男子団体 優勝 青森明の星高等学校

高校2年 鈴木 海月

高校2年 貝森 亮

高校2年 相坂 唯斗

高校2年 岩谷 泰平

高校1年 名古屋 勇治

高校1年 白取 幸太郎

高校1年 鈴木 虹詩

高校1年 鎌田 来輝

 

 

女子団体 第2位 青森明の星高等学校

高校2年 山田 真優

高校2年 鳥元 明香里

高校2年 二戸 楓月

高校1年 山田 麗奈

高校1年 澁谷 日南

高校1年 山本 望友

 

 

岩手県盛岡市で行われた大会で、男子は2連覇を達成しました。

他県の方々にも応援をしていただき本当に感謝しております。

ありがとうございました。

 

 

 

ソフトテニス部 年間ランキング賞受賞

青森県高等学校ソフトテニス年間ランキング賞

 

男子個人第9位

高校3年 橋本 侑弥

高校2年 相坂 唯斗

 

女子個人第10位

高校3年 山田 愛

高校2年 鳥元 明香里

 

おかげさまで今年度も年間ランキングで表彰されました。

応援ありがとうございました。

 

 

ソフトテニス部 県新人大会 男女とも団体第3位

第63回青森県高等学校ソフトテニス新人大会

 

男子団体 第3位

高校2年 相坂 唯斗

高校2年 岩谷 泰平

高校2年 貝森 亮

高校2年 鈴木 海月

高校1年 名古屋 勇治

高校1年 白取 幸太郎

高校1年 鈴木 虹詩

高校1年 鎌田 来輝

 

女子団体 第3位

高校2年 鳥元 明香里

高校2年 山田 真優

高校2年 二戸 楓月

高校1年 山田 麗奈

高校1年 澁谷 日南

高校1年 山本 望友

 

県新人戦団体で男女ともに第3位に入賞しました。

また、男子個人では相坂・岩谷ペアと名古屋・白取ペアがベスト8に入賞しました。

これからも応援してくださる方々に感謝し、また、仲間で競い合い切磋琢磨しながら技術やメンタル、生活面の向上を目指していきたいと思います。

応援ありがとうございました。

 

 

ソフトテニス部 地区大会で個人・団体 男女とも優勝!

平成30年度 東青地区高等学校ソフトテニス新人大会

 

男子団体

優勝 青森明の星高校

高校2年 相坂 唯斗

高校2年 岩谷 泰平

高校2年 貝森 亮

高校2年 鈴木 海月

高校1年 名古屋 勇治

高校1年 白取 幸太郎

高校1年 鈴木 虹詩

高校1年 鎌田 来輝

 

 

女子団体

優勝 青森明の星高校

高校2年 鳥元 明香里

高校2年 山田 真優

高校2年 二戸 楓月

高校1年 山田 麗奈

高校1年 澁谷 日南

高校1年 山本 望友

 

 

男子個人

優勝

高校2年 相坂 唯斗

高校2年 岩谷 泰平

 

2位

高校1年 名古屋 勇治

高校1年 白取 幸太郎

 

3位

高校2年 貝森 亮

高校2年 鈴木 海月

 

 

女子個人

優勝

高校2年 鳥元 明香里

高校2年 山田 真優

 

2位

高校2年 二戸 楓月

高校1年 山田 麗奈

ソフトテニス部 高校総体 女子団体2位

第71回青森県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

 

女子団体 第2位

高校3年 山田 愛

高校3年 野呂 向日葵

高校3年 肴倉 未愛

高校3年 鶴谷 舞優

高校3年 川添 望

高校2年 二戸 楓月

高校2年 山田 真優

高校2年 鳥元 明香里

 

ソフトテニス部女子は、6月16日から山形県天童市で行われる東北高等学校選手権大会に出場します。

 

また、高校3年 山田 愛、高校2年 鳥元 明香里 ペアは、個人戦で入賞し、7月30日から三重県で行われるインターハイに出場することが決まりました。

青森県高等学校ソフトテニス春季大会 女子団体初優勝

第68回青森県高等学校ソフトテニス春季大会

 

女子団体 第1位

高校3年 山田 愛

高校3年 野呂 向日葵

高校3年 肴倉 未愛

高校3年 鶴谷 舞優

高校3年 川添 望

高校2年 二戸 楓月

高校2年 山田 真優

高校2年 鳥元 明香里

 

5月11日~13日に行われた県春季大会で、女子団体初優勝を飾ることができました。

高校総体に向けてさらに技術やメンタルを磨き、結果を残せるようにがんばっていきます。

 

青森市民春季ソフトテニス大会 女子個人2位入賞

平成30年度青森市民春季ソフトテニス大会

 

女子個人2位

高校3年 野呂 向日葵

高校3年 川添 望

 

女子個人3位

高校3年 山田 愛

高校2年 鳥元 明香里

 

男子個人5位

高校3年 野戸谷 好輝

高校2年 岩谷 泰平

女子個人5位

高校3年 肴倉 未愛

高校2年 山田 真優

 

高校3年 鶴谷 舞優

高校2年 二戸 楓月

 

高校1年 山田 麗奈

高校1年 山本 望友

東青地区ソフトテニス春季大会 団体男女とも優勝

平成30年東青地区高等学校ソフトテニス春季大会

 

男子団体 優勝

高校3年 野戸谷 好輝

高校3年 橋本 侑弥

高校2年 岩谷 泰平

高校2年 鈴木 海月

高校2年 相坂 唯斗

高校1年 白取 幸太郎

高校1年 赤坂 翔真

高校1年 名古屋 勇治

 

女子団体 優勝

高校3年 山田 愛

高校3年 野呂 向日葵

高校3年 肴倉 未愛

高校3年 鶴谷 舞優

高校3年 川添 望未

高校2年 二戸 楓月

高校2年 山田 真優

高校2年 鳥元 明香里

 

男子個人 3位

高校3年 橋本 侑弥

高校2年 相坂 唯斗

 

女子個人 優勝

高校3年 野呂 向日葵

高校3年 川添 望未

 

女子個人 2位

高校3年 肴倉 未愛

高校2年 山田 真優

 

女子個人 3位

高校3年 鶴谷 舞優

高校2年 二戸 楓月