資料請求
在校生
保護者の方へ
卒業生の方へ

部活動

Club Activity

ソフトテニス部

ソフトテニス部について

創部8年目となりました。

昨年は女子団体県3位、女子個人県3位、男子団体県3位、男子個人では初のインターハイ出場、また女子から国体メンバーが選出されるなど、数少ない大会で多くの実績を収めることができました。日頃から多くの方々に応援やご指導をしていただいたおかげです。本当に感謝しております。

進路面では、国立大学合格や青森県警合格など、全員が進路を達成することができました。

今年度も厳しい状況が続きますが、数少ない大会で結果を残せるように一生懸命ボールを追いかけ、確実に1点が取れる練習に取り組んでいきます。

また、部活動だけでなく学習面や生活面の向上、さらに進路確定にも力を入れながら勝利を目指します。

活動の記録
2022年

ソフトテニス部 ルーセントカップ 男女とも団体2位

ルーセントカップ実行委員会、青森市ソフトテニス連盟 主催

第24回ルーセントカップin青森

 

男子団体 第2位

高校2年 成田 耕平

高校2年 高松 真宙

高校1年 村木 大夏

高校1年 山口 蓮樹

高校1年 松平 悠月

高校1年 北俣 圭太

 

女子団体 第2位

高校2年 三上 華生

高校2年 井川 侑南

高校2年 佐々木 なな花

高校1年 小笠原 思子

高校1年 工藤 鈴

高校1年 三上 朱華

 

女子個人 第3位

高校2年 佐々木 なな花

高校1年 工藤 鈴

 

外で行われる最後の大会でした。男女ともに団体決勝まで進めたことはチームにとってとてもプラスになりました。

また、今回も多くの方々が応援に足を運んでくださり、本当にありがとうございました。

皆様のおかげで明の星ソフトテニス部が活動できていると感謝しております。

 

 

これから試験休みを経て年末に行われる県インドア大会に向けて一生懸命取り組んでいきます。これからも応援よろしくお願いします。

 

 

 

ソフトテニス部 市民秋季ソフトテニス大会 女子個人1位

青森市ソフトテニス連盟 主催

令和4年度青森市民秋季ソフトテニス大会(第56回市民体育祭)

 

女子個人 第1位

高校2年 井川 侑南

高校2年 濱田 三結

 

女子個人 第3位

高校2年 佐々木 なな花

高校1年 工藤 鈴

 

コンソレーションマッチ 男子個人 第2位

高校1年 永倉 優太郎

高校1年 田村 悠斗

 

コンソレーションマッチ 女子個人 第2位

高校2年 丸山 未侑

高校1年 三上 朱華

 

一般の大会でしたが、その中で多くのペアがリーグを抜けて決勝トーナメントに進出し、上記のほかに男子では成田・北俣ペア、高松・松平ペア、女子では小笠原・三上(華)がベスト8に入賞することができました。

 

勝っているときの1点の取り方や、基本的な技術をもう一度見直して次の大会に向けて取り組んでいきたいと思います。

 

今回も多くの方々が応援に足を運んで声がけをしてくださり、本当に感謝しております。ありがとうございました。

 

ソフトテニス部 年間ランキング賞 女子個人3位

青森県高体連ソフトテニス専門部 主催

令和4年度ランキング賞

 

 

女子個人第3位

高校3年 二戸 柚芽

高校3年 小泉 いち菜

 

今年度もランキング賞をいただくことができました。多くの方々に支えられ、ご指導いただいたおかげです。本当にありがとうございました。

ソフトテニス部 市民大会 女子団体優勝

青森市ソフトテニス連盟 主催

令和4年度青森市民クラブ対抗ソフトテニス大会

 

 

女子団体 第1位

高校2年 井川 侑南

高校2年 濱田 三結

高校2年 三上 華生

高校2年 佐々木 なな花

高校1年 小笠原 思子

高校1年 工藤 鈴

 

県新人戦前の大会で、女子団体優勝を果たすことができました。練習が思うようにできず苦しい日々を過ごしていましたが、結果として表れたのは、いつも声がけをしてくださったり応援してくださる皆様のおかげです。本当にありがとうございました。

県新人戦でも結果が残せるように必死に一球を追いかけていきたいと思います。

ソフトテニス部 鶺鴒杯高校生ソフトテニス大会 女子個人優勝

野田村ソフトテニス協会 主催

令和4年度第22回鶺鴒杯高校生ソフトテニス大会

 

女子個人 優勝

高校2年 井川 侑南

高校2年 濱田 三結

 

女子個人 第3位

高校2年 佐々木 なな花

高校1年 工藤 鈴

 

男子個人 第3位

高校2年 成田 耕平

高校1年 北俣 圭太

 

男子個人 第3位

高校2年 高松 真宙

高校1年 松平 悠月

 

男子団体 第3位

高校2年 成田 耕平

高校2年 高松 真宙

高校1年 村木 大夏

高校1年 山口 蓮樹

高校1年 松平 悠月

高校1年 北俣 圭太

 

女子団体 第2位

高校2年 井川 侑南

高校2年 濱田 三結

高校2年 佐々木 なな花

高校1年 小笠原 思子

高校1年 工藤 鈴

高校1年 三上 朱華

 

新チームで初めての大会でしたが、いつも応援してくださる方々のおかげで、女子個人優勝をはじめそれぞれ入賞することができました。本当にありがとうございました。

これから新人戦に向けてさらに強化を図り、結果を残せるように取り組んでいきます。

ソフトテニス部 県高等学校運動部活動奨励賞を受賞

青森県教育委員会 主催

令和4年度青森県高等学校運動部活動奨励賞

 

 

男女ソフトテニス部

代表 高校3年 鈴木 優利

 高校3年 中川 真緒

ソフトテニス部 県春季大会 女子個人3位

青森県高体連ソフトテニス専門部 主催

第72回青森県高等学校ソフトテニス春季大会

 

女子個人第3位

高校3年 二戸 柚芽

高校3年 小泉 いち菜

 

 

5月6日~8日まで県春季大会が行われ、女子個人でベスト4に入賞することができました。

また、女子団体でベスト8、男子個人でベスト16に2ペア、女子個人でベスト16に1ペア入賞しました。

いつも応援してくださる皆様には本当に感謝しております。ありがとうございました。

6月上旬には高校総体が行われます。高校総体でインターハイ出場を獲得できるようにこれから1ヵ月本気で練習に取り組んでいきます。

これからも応援よろしくお願いします。

 

 

ソフトテニス部 市民大会 女子個人2位

青森市ソフトテニス連盟 主催

令和4年度青森市民ソフトテニス春季大会

 

女子個人第2位

高校3年 二戸 柚芽

高校3年 小泉 いち菜

 

女子個人第3位

高校2年 井川 侑南

高校2年 濱田 三結

 

一般の大会でしたが、女子が準決勝や決勝進出をすることができました。惜しくも優勝を逃してしまいましたが、次につながる試合ができました。

多くの方々に応援していただき本当に感謝しております。ありがとうございました。

県春季大会に向けて最終調整をしっかりしていきたいと思います。

 

 

 

 

ソフトテニス部 青森地区春季大会 男女団体アベック優勝

青森市ソフトテニス連盟 主催

令和4年度青森地区高等学校ソフトテニス春季大会

 

男子個人優勝

高校3年 鈴木 優利

高校2年 成田 耕平

 

男子個人第2位

高校2年 高松 真宙

高校1年 北俣 圭太

 

男子個人第3位

高校3年 田中 悠一朗

高校1年 村木 大夏

 

 

 

女子個人優勝

高校2年 井川 侑南

高校2年 濱田 三結

 

女子個人第2位

高校1年 小笠原 思子

高校1年 三上 朱華

 

女子個人第3位

高校3年 二戸 柚芽

高校3年 小泉 いち菜

 

 

女子個人第3位

高校3年 山田 実佳

高校2年 丸山 未侑

 

男子団体優勝

高校3年 鈴木 優利

高校3年 田中 悠一朗

高校2年 成田 耕平

高校2年 高松 真宙

高校1年 村木 大夏

高校1年 山口 蓮樹

高校1年 松平 悠月

高校1年 北俣 圭太

 

女子団体優勝

高校3年 中川 真緒

高校3年 二戸 柚芽

高校3年 山田 実佳

高校3年 小泉 いち菜

高校2年 濱田 三結

高校2年 丸山 未侑

高校2年 井川 侑南

高校2年 佐々木 なな花

 

 

女子団体第2位

高校2年 倉内 麻椰

高校2年 木村 実乃梨

高校2年 三上 華生

高校1年 小笠原 思子

高校1年 工藤 鈴

高校1年 三上 朱華

高校1年 木村 実夢

高校1年 山本 夢真

 

 

今年度初めての試合でした。部活動が思うようにできず、基本的なことがうまくできませんでしたが、上出来な結果となりました。3週間後には県春季大会があります。今回の結果に甘んじることなく日々の練習をしっかり行い、県で結果を残せるように必死に取り組んでいきたいと思います。

いつも応援してくださる皆様には本当に感謝しております。ありがとうございました。これからもよろしくお願いします。

ソフトテニス部 地区インドア大会 男女ともに優勝

青森市ソフトテニス連盟 主催

令和3年青森地区高等学校ソフトテニスインドア大会

 

男子個人 優勝

高校2年 鈴木 優利

高校1年 成田 耕平

 

女子個人 優勝

高校2年 二戸 柚芽

高校2年 小泉 いち菜

 

女子個人 第2位

高校2年 山田 実佳

高校1年 丸山 未侑

 

女子個人 第3位

高校2年 中川 真緒

高校1年 佐々木 なな花

 

女子個人 第3位

高校1年 濱田 三結

高校1年 井川 侑南

 

2022年になって初めての大会で、男女ともに優勝を果たすことができました。

女子はベスト4を独占することができ、日頃の練習の成果が出た試合だったと思います。

これから春の大会に向けてまた練習の日々が続きますが、技術面だけでなくメンタル面の強化も図りながら練習に励んでいきたいと思います。

いつも応援してくださる皆さんには本当に感謝しています。ありがとうございました。

ソフトテニス部 県インドア大会 男子団体3位入賞

青森県高体連ソフトテニス専門部 主催

第57回青森県高等学校ソフトテニスインドア大会

 

男子団体 第3位

高校2年 鈴木 優利

高校2年 阿部 斗真

高校2年 田中 悠一朗

高校1年 成田 耕平

高校1年 高松 真宙

高校1年 神  龍我

 

今年最後の試合で、男子団体はベスト4、女子団体は三つ巴戦となり得失点差でベスト8という結果に終わりました。

 

個人戦は雪害のため中止となりましたが、1月14日から山形で行われる東北インドア大会に女子個人「二戸・小泉」ペアが出場することが決まりました。

 

まだまだ苦しい日々が続きますが、この冬の間に基礎基本を徹底して身につけ、春に今以上の結果を残せるように、部員全員で声がけしながら取り組んでいきたいと思います。

 

いつも応援してくださる方々に本当に感謝しております。ありがとうございました。これからも応援よろしくお願いします。

2021年

ソフトテニス 県新人大会女子個人3位

青森県高体連ソフトテニス専門部 主催

第66回青森県高等学校ソフトテニス新人大会

 

女子個人第3位

高校2年 二戸 柚芽

高校2年 小泉 いち菜

 

延期されていた県新人戦の個人戦が31日に行われ、女子個人で第3位に入賞することができました。

また、男子個人では成田・鈴木ペアがベスト8に入賞することができました。

多くの方々に支えられ、ご指導していただいたおかげです。本当に感謝しております。

これから体育館の練習に入っていきますが、県インドア大会でさらに結果を残せるように、部活動だけでなく学習面や生活面にも力を入れて取り組んでいきたいと思います。

応援ありがとうございました。

ソフトテニス部 年間ランキング賞5位入賞

青森県高体連ソフトテニス専門部 主催

令和3年 年間ランキング賞

 

 

男子個人第6位

高校3年 伊藤 柊也

高校2年 鈴木 優利

 

 

女子個人第5位

高校3年 杉山 綸

高校3年 木立 梨乃

 

 

女子個人第8位

高校2年 二戸 柚芽

高校2年 小泉 いち菜

 

 

 

今年も男女ともにランキング賞に入賞することができました。

このような結果を残せているのは、たくさんの方々の支えや応援があるおかげです。本当に感謝しております。

この結果に甘んじることなく、部活動だけでなく学習面や生活面でも日々精進していきたいと思います。

これからも応援よろしくお願いします。

 

 

ソフトテニス部 県新人大会 男子団体3位

青森県高体連ソフトテニス専門部 主催

第66回青森県高等学校ソフトテニス新人大会

 

男子団体 第3位

高校2年 鈴木 優利

高校2年 阿部 斗真

高校2年 田中 悠一朗

高校1年 成田 耕平

高校1年 高松 真宙

高校1年 神 龍我

 

延期されていた大会でしたが、なんとか開催されました。

しかし、悪天候のため3日目の個人戦は延期となりましたが、ベスト32に男子1ペア、女子4ペアが残り、10月31日に十和田サン・スポーツランドで試合をすることになりました。

 

団体戦は女子もベスト8に入賞し、男女ともに年末に開催される県インドア大会の出場権を獲得することができました。

 

このような結果が残せたのは、日頃から応援してくださる方々のおかげで、本当に感謝しております。ありがとうございました。

 

個人戦でも結果を残せるように精一杯取り組んできます。

ソフトテニス部 青森地区新人大会 女子団体優勝

青森県高体連ソフトテニス専門部 主催

令和3年度青森地区高等学校ソフトテニス新人大会

 

女子団体

優勝

高校2年 二戸 柚芽

高校2年 山田 実佳

高校2年 小泉 いち菜

高校1年 丸山 未侑

高校1年 濱田 三結

高校1年 井川 侑南

 

男子団体

第2位

高校2年 鈴木 優利

高校2年 阿部 斗真

高校2年 田中 悠一朗

高校1年 成田 耕平

高校1年 高松 真宙

高校1年 神 龍我

 

女子個人

優勝

高校2年 二戸 柚芽

高校2年 小泉 いち菜

 

第3位

高校1年 濱田 三結

高校1年 井川 侑南

 

第3位

高校2年 中川 真緒

高校1年 佐々木 なな花

 

男子個人

第2位

高校2年 鈴木 優利

高校1年 成田 耕平

 

県新人戦に向けての地区大会でした。

それぞれが目標を持って夏休みにやってきた成果が少しは出ていました。

今は部活動が全くできない時期ではありますが、学習面、生活面、メンタル強化をしっかりして、いつか開催される大会に備えていきたいと思います。

いつも応援してくださる方々には、本当に感謝しております。

ありがとうございました。

ソフトテニス部 県高総体 女子団体3位・男子個人初のインターハイ出場

青森県高体連ソフトテニス専門部 主催

第74回青森県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

 

女子団体 第3位

高校3年 木立 梨乃

高校3年 杉山 綸

高校2年 二戸 柚芽

高校2年 小泉 いち菜

高校1年 三上 華生

高校1年 丸山 未侑

高校1年 濱田 三結

高校1年 佐々木 なな花

 

2年ぶりに行われた高校総体でした。

対外試合もできず練習や校内試合ばかりでの調整で、気持ちの面を高めることがなかなかできない状態で挑んだ試合でした。

しかし、女子団体では県春季に引き続きベスト4に入賞することができました。また、女子個人では杉山・木立ペアがベスト8に入賞、男子個人では伊藤柊也(3年)・鈴木優利(2年)ペアがベスト8でインターハイ決定戦に勝利し、男子創設以来初のインターハイ出場を獲得しました。

このような結果を残せたのは、日頃から応援してくださる皆さまのおかげです。本当に感謝しております。ありがとうございました。

これからは新チームで団結し、新人戦で結果を残せるように頑張ります。

応援ありがとうございました。

ソフトテニス部 県春季大会 女子団体3位

青森県高体連ソフトテニス専門部 主催

第71回青森県高等学校ソフトテニス春季大会兼第50回ゴーセン杯争奪、ハイスクールジャパンカップソフトテニス2021青森県代表選考会

 

 

女子団体 第3位

高校3年 木立 梨乃

高校3年 杉山 綸

高校2年 中川 真緒

高校2年 二戸 柚芽

高校2年 山田 実佳

高校2年 小泉 いち菜

高校1年 井川 侑南

高校1年 佐々木 なな花

 

 

女子個人 第3位

高校3年 木立 梨乃

高校3年 杉山 綸

 

今年度初めての試合で、男子団体はベスト8、女子個人では二戸・小泉ペアがベスト8に入賞しました。

多くの大会が中止になったり、対外試合ができない中での実践試合で、とても苦しい大会でした。

今回うまくいかなかった点を再度確認し、高校総体で結果を残せるように一生懸命取り組んでいきたいと思います。

いつも応援してくださる皆様には本当に感謝しております。

ありがとうございました。

 

ソフトテニス部 県インドア大会 男子団体3位

青森県高体連ソフトテニス専門部 主催

第56回青森県高等学校ソフトテニスインドア大会

 

 

男子団体 第3位

高校2年 伊藤 柊也

高校2年 馬渡 大樹

高校2年 原田 浩希

高校2年 横島 直輝

高校2年 保科 佑太朗

高校1年 鈴木 優利

高校1年 阿部 斗真

高校1年 田中 悠一朗

 

2020年最後の試合でした。

対外試合ができず、基本練習や校内試合ばかりの練習の積み重ねでしたが、なんとかベスト4に入賞することができました。

また、男子個人では伊藤・鈴木ペアがベスト8に入賞し活躍しました。

実践練習ができず苦しい思いをしていますが、この時期にできることをしっかり身につけ、春に結果を残せるように仲間と切磋琢磨して取り組んでいきます。

 

いつも応援してくださる皆様には、本当に感謝しております。

 

応援ありがとうございました。

2020年

ソフトテニス部 ルーセントカップ 女子個人優勝

第22回ルーセントカップin青森県研修大会

 

男子団体 第2位

高校2年 原田 浩希

高校2年 馬渡 大樹

高校2年 伊藤 柊也

高校2年 横島 直樹

高校1年 鈴木 優利

高校1年 田中 悠一朗

 

男子個人 第2位

高校2年 伊藤 柊也

高校1年 鈴木 優利

 

女子個人 第1位

高校2年 木立 梨乃

高校2年 杉山 綸

 

女子団体2位トーナメント 第2位

高校2年 木立 梨乃

高校2年 杉山 綸

高校1年 二戸 柚芽

高校1年 山田 実佳

高校1年 中川 真緒

高校1年 小泉 いち菜

 

今年最後の外の大会でした。

新人戦以降、テーマを掲げ練習に取り組んできた結果が少しは出ていたような気がします。

しかし、まだ勝負の1点が取れず苦戦することもありましたが、女子個人優勝、男子団体2位、男子個人2位を収めることができました。

これから試験休みを経て、インドアの練習に入ります。県インドア大会で活躍できるようにもう一度基本を見直してチーム一丸となって取り組んでいきます。

たくさんの方々に応援ご指導いただき、本当に感謝しています。ありがとうございました。

ソフトテニス部 青森県選抜大会女子シングルス1位

青森県ソフトテニス連盟 主催

令和2年度青森県高等学校ソフトテニス選抜大会

兼 第50回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2021青森県代表選考会

 

女子シングルス

第1位 高校2年 杉山 綸

 

杉山さんは、来年6月に開催されるインターハイの前哨戦と言われるハイスクールジャパンカップにシングルス青森県代表として出場することが決まりました。

 

天候が悪く何度も順延した大会でしたが、おかげさまで、女子シングルス県優勝を果たすことができました。

 

たくさんの方々に支えられながら勝ち取った優勝だと思っております。

 

また、男子シングルスでは1年生ながら鈴木優利が決勝トーナメントに進出し活躍しました。

 

この結果に甘んじることなく、さらなる技術の向上や生活面、学習面の強化を図り、次の大会に向けて取り組んでいきます。

 

いつも応援してくださる皆様には本当に感謝しております。ありがとうございました。

ソフトテニス部 県新人大会 女子個人、男子団体ともに3位

青森県高体連ソフトテニス専門部 主催

第65回青森県高等学校ソフトテニス新人大会

 

女子個人

第3位

高校2年 木立 梨乃

高校2年 杉山 綸

 

男子団体

第3位

高校2年 伊藤 柊也

高校2年 馬渡 大樹

高校2年 原田 浩希

高校2年 横島 直輝

高校2年 保科 佑太朗

高校1年 鈴木 優利

高校1年 阿部 斗真

高校1年 田中 悠一朗

 

今年度初めての県高体連の試合でした。

対外試合もほとんどできず、思うようにいかない試合でした。

リードしているのに勝負できず、逆転負けという試合がたくさんありました。

1点の勝負がどこなのかもう一度確認して、次の試合へと向かっていきたいと思います。

今回もたくさんの方々に応援していただき本当に感謝しております。

ありがとうございました。

ソフトテニス部 東青地区新人大会 女子団体優勝

青森県高体連ソフトテニス専門部 主催

令和2年度東青地区高等学校ソフトテニス新人大会

 

女子団体 優勝

高校2年 杉山 綸

高校2年 木立 梨乃

高校1年 二戸 柚芽

高校1年 山田 実佳

高校1年 中川 真緒

高校1年 小泉 いち菜

 

 

男子団体 2位

高校2年 伊藤 柊也

高校2年 馬渡 大樹

高校2年 原田 浩希

高校1年 鈴木 優利

高校1年 田中 悠一朗

高校1年 阿部 斗真

 

 

男子個人 優勝

高校2年 伊藤 柊也

高校1年 鈴木 優利

 

 

男子個人 3位

高校2年 原田 浩希

高校2年 馬渡 大樹

 

 

女子個人 優勝

高校2年 杉山 綸

高校2年 木立 梨乃

 

 

女子個人 3位

高校1年 二戸 柚芽

高校1年 山田 実佳

 

 

1,2年生のチームになって初めての公式試合でした。

経験をあまり積むことができなく、思うようにいかない試合でした。

3週間後の県新人戦に向けてもう一度基本を見直し、向かっていく試合を目指していきたいと思います。

応援してくださった皆様には感謝しております。

ありがとうございました。

ソフトテニス部 市民春季大会 男子個人優勝

青森市ソフトテニス連盟 主催

令和2年青森市民春季ソフトテニス大会

 

男子個人

優勝

高校3年 白取 幸太郎

高校2年 伊藤 柊也

 

女子個人

第2位

高校2年 杉山 綸

高校2年 木立 梨乃

 

5月開催から延期された試合でした。

公式試合があまりなく経験不足のところがありますが、これからも基本を確認して少しずつ自信をつけていきたいと思います。

応援してくださった皆様には本当に感謝しております。

ありがとうございました。

ソフトテニス部 エースマネジメントカップ 女子個人優勝

リベロスポーツクラブ 主催

2020エースマネジメントカップダブルスソフトテニス大会

 

女子個人

優勝

高校2年 杉山 綸

高校2年 木立 梨乃

 

1,2年生中心に参加した大会でした。

エースマネジメントカップは船水雄太プロのスポンサー大会で、本人も会場に足を運んでくださいました。

その中で女子個人で優勝を果たすことができました。

これを機に、自分たちの良かった点や悪かった点を再確認し今後の練習に活かしていきたいと思います。

応援してくださった皆様に感謝します。

ありがとうございました。

ソフトテニス部 高校総体代替大会 男女個人アベック優勝

青森県高等学校体育連盟・青森県高等学校体育連盟ソフトテニス専門部 主催

令和2年度東青地区高等学校ソフトテニス夏季大会(高校総体代替大会)

 

男子個人

優勝  高校3年 白取 幸太郎

  高校2年 伊藤 柊也

 

第2位 高校3年 名古屋 勇治

  高校2年 馬渡 大樹

 

女子個人

優勝  高校2年 杉山 綸

高校2年 木立 梨乃

 

第2位 高校3年 山本 望友

高校3年 山田 麗奈

 

第3位 高校1年 二戸 柚芽

高校1年 山田 実佳

 

雨の中での試合でしたが、1年生は初の公式試合、2年生は3年生のために、3年生は3年間の集大成を意識したとても大事な試合でした。

3年生はこの大会をもって引退となります。

応援してくださった保護者や関係者の方々に本当に感謝しております。

ありがとうございました。

 

これから1、2年生のチーム作りが始まります。

先輩たちが積み上げてきた伝統を崩さないためにも、新テニスコートで一生懸命練習をして新人戦で結果を残せるように取り組んでいきたいと思います。

 

新テニスコート 祝別式

2020年7月1日(水)午後

 

第2体育館の建築に伴い、浜館に移動した新テニスコートの祝別式が行われました。

午後、天気予報は雨の予報でしたが、式の間、奇跡的に晴れました。

 

司式はカトリック浪打・本町教会 主任司祭のカンデラリア・レネ神父様です。

聖書朗読はヨハネの黙示録21章1節~4節。

「わたしはまた、新しい天と地を見た。…」の箇所です。

 

共同祈願の後、神父が聖水を灌水してテニスコートを祝別し、生徒が事故などなく活用し、部活動に励み心身共に成長することができるよう、みんなで祈りました。

 

新テニスコートは人工芝で2面あり、広い敷地の周りにはランニングコースも完備されています。

このテニスコートを拠点として、これからのソフトテニス部の活躍に期待しています。

 

ソフトテニス部 東青地区インドア大会 個人アベック優勝

青森県高体連ソフトテニス専門部 主催

令和元年度東青地区高等学校ソフトテニスインドア大会

 

男子個人

優勝

高校2年 白取 幸太郎

高校1年 伊藤 柊也

第2位

高校2年 名古屋 勇治

高校1年 馬渡 大樹

第3位

高校2年 鈴木 虹詩

高校1年 原田 浩希

 

女子個人

優勝

高校1年 杉山 綸

高校1年 木立 梨乃

第2位

高校2年 山田 麗奈

高校1年 白川 陽菜

第3位

高校2年 山本 望友

高校2年 澁谷 日南

 

今年最初の大会でした。

ここからの3ヵ月が勝負になってくると思います。

この冬の練習で基本の確認やメンタル強化を行い、応援してくださった皆様に感謝し、春の大会や高校総体で結果を残せるように一生懸命取り組んでいきます。

応援ありがとうございました。

 

ソフトテニス部 県インドア大会 女子個人東北インドア大会出場決定

青森県高体連ソフトテニス専門部 主催

第55回青森県高等学校インドアソフトテニス大会

 

男子団体

第3位

高校2年 名古屋 勇治

高校2年 白取 幸太郎

高校2年 鎌田 来輝

高校2年 鈴木 虹詩

高校1年 馬渡 大樹

高校1年 伊藤 柊也

高校1年 原田 浩希

高校1年 横島 直輝

 

女子個人

第3位

高校1年 杉山 綸

高校1年 木立 梨乃

 

2019年最後の大会でした。

男子団体は惜しいところまでいきましたが、決勝進出を手にすることができませんでした。

個人戦では、杉山・木立ペアが3位に入賞し、福島県で行われる東北インドア大会の出場権を獲得しました。

このほか、伊藤・白取ペアがベスト8、白川・山田(麗)がベスト16という成績を収めました。

春までにもう一度基本を見直し、県春季大会で良い成績を収められるように努力していきます。

たくさんの方々からの応援をいただき、本当に感謝しております。

ありがとうございました。

2019年

ソフトテニス部 ルーセントカップ男子個人優勝

第21回ルーセントカップin青森県研修大会

 

男子団体

第2位

高校2年 名古屋 勇治

高校2年 白取 幸太郎

高校2年 鈴木 虹詩

高校1年 馬渡 大樹

高校1年 伊藤 柊也

高校1年 原田 浩希

 

男子個人

優勝

高校2年 白取 幸太郎

高校1年 伊藤 柊也

 

第2位

高校1年 名古屋 勇治

高校1年 馬渡 大樹

 

おかげさまで、男子個人で伊藤・白取ペアが優勝することができ、さらに、白取は2連覇を達成することができました。

 

個人決勝は昨年同様、同校対決を実現することができました。

 

とても厳しい戦いでしたが、なんとか結果を出すことができたのは応援してくださる方々のおかげです。

 

本当にありがとうございました。

ソフトテニス部 年間ランキング賞6位

青森県高体連ソフトテニス専門部 主催

青森県高等学校ソフトテニス年間ランキング賞

 

 

女子個人

第6位

高校3年 鳥元 明香里

高校1年 杉山 綸

 

男子個人

第10位

高校2年 名古屋 勇治

高校2年 白取 幸太郎

ソフトテニス部 石杜杯 団体アベック優勝

岩手県立盛岡第一高等学校ソフトテニスOB会 主催

第18回石杜杯高等学校ソフトテニス大会

 

男子団体

優勝

高校2年 名古屋 勇治

高校2年 白取 幸太郎

高校2年 鎌田 来輝

高校2年 鈴木 虹詩

高校1年 馬渡 大樹

高校1年 伊藤 柊也

高校1年 原田 浩希

高校1年 横島 直輝

 

女子団体

優勝

高校2年 山本 望友

高校2年 山田 麗奈

高校2年 澁谷 日南

高校1年 白川 陽菜

高校1年 杉山 綸

高校1年 木立 梨乃

 

岩手県盛岡市で行われた大会で、男子は3連覇女子は2年ぶりの優勝をすることができました。

他県の方々にも応援をしていただき本当に感謝しております。

ありがとうございました。

ソフトテニス部 県新人大会 3位入賞

青森県高体連ソフトテニス専門部 主催

第64回青森県高等学校ソフトテニス新人大会

 

男子個人

第3位

高校2年 白取 幸太郎

高校1年 伊藤 柊也

 

男子団体

第3位

高校2年 名古屋 勇治

高校2年 白取 幸太郎

高校2年 鎌田 来輝

高校2年 鈴木 虹詩

高校1年 馬渡 大樹

高校1年 伊藤 柊也

高校1年 原田 浩希

高校1年 横島 直輝

 

おかげさまで、県新人戦で全員が活躍することができました。

男子個人では名古屋・馬渡ペア、鈴木・原田ペアがベスト16、女子個人では杉山・木立ペアがベスト8という結果を収めることができました。

これから県選抜大会、東北私学大会、県インドア大会と大会が続いていきます。今回の結果に満足せず、さらに上位を目指して活動していきます。

応援ありがとうございました。

ソフトテニス部 東青新人大会団体・個人ともアベック優勝

青森県高体連ソフトテニス専門部 主催

令和元年度東青地区高等学校ソフトテニス新人大会

 

男子個人

優勝

高校2年 白取 幸太郎

高校1年 伊藤 柊也

 

第2位

高校2年 名古屋 勇治

高校1年 馬渡 大樹

 

第3位

高校2年 鈴木 虹詩

高校1年 原田 浩希

 

 

女子個人

優勝

高校1年 杉山 綸

高校1年 木立 梨乃

 

第2位

高校2年 山田 麗奈

高校1年 白川 陽菜

 

第3位

高校2年 山本 望友

高校2年 澁谷 日南

 

 

男子団体

優勝

高校2年 名古屋 勇治

高校2年 白取 幸太郎

高校2年 鎌田 来輝

高校2年 鈴木 虹詩

高校1年 馬渡 大樹

高校1年 伊藤 柊也

高校1年 原田 浩希

高校1年 横島 直輝

 

 

女子団体

優勝

高校2年 山本 望友

高校2年 山田 麗奈

高校2年 澁谷 日南

高校1年 白川 陽菜

高校1年 杉山 綸

高校1年 木立 梨乃

 

 

おかげさまで団体・個人ともに優勝することができました。

 

しかし、単純なミスが多く、決定打の場面の判断や勝負球が打てず悩む場面もありますが、3週間後の県新人戦で少しでも結果を残せるように一生懸命取り組んでいきたいと思います。

 

応援ありがとうございました。

ソフトテニス部 鶺鴒杯 個人アベック優勝

第19回鶺鴒杯(せきれいはい)高校生ソフトテニス大会

 

男子個人

優勝

高校2年 白取 幸太郎

高校1年 伊藤 柊也

 

第3位

高校2年 名古屋 勇治

高校1年 馬渡 大樹

 

女子個人

優勝

高校1年 杉山 綸

高校1年 木立 梨乃

 

男子団体

第2位

高校2年 名古屋 勇治

高校2年 白取 幸太郎

高校2年 鈴木 虹詩

高校1年 馬渡 大樹

高校1年 伊藤 柊也

高校1年 原田 浩希

 

女子団体

第3位

高校2年 山本 望友

高校2年 山田 麗奈

高校2年 澁谷 日南

高校1年 白川 陽菜

高校1年 杉山 綸

高校1年 木立 梨乃

 

1、2年生のチームになって初めての大会でした。

課題はまだまだ山積みですが、県新人戦で結果を残せるように日々の練習を積み重ねていきます。

応援ありがとうございました。

 

ソフトテニス部 県高校総体 2年連続インターハイ出場決定

青森県高等学校ソフトテニス専門部 主催

第72回青森県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

 

男子団体

第3位 青森明の星高等学校

高校3年 岩谷 泰平

高校3年 鈴木 海月

高校3年 相坂 唯斗

高校3年 貝森 亮

高校2年 名古屋 勇治

高校2年 白取 幸太郎

高校1年 原田 浩希

高校1年 伊藤 柊也

 

なお、男子個人で名古屋・白取ペアが東北大会出場

 

女子個人鳥元・杉山ペアがインターハイ出場を獲得しました。

3年鳥元は2年連続インターハイ出場となります。

ソフトテニス部 県春季大会 男子団体3位

青森県高等学校ソフトテニス専門部主催

第69回青森県高等学校ソフトテニス春季大会

 

 

男子団体

第3位 青森明の星高等学校

高校3年 岩谷 泰平

高校3年 鈴木 海月

高校3年 相坂 唯斗

高校3年 貝森 亮

高校2年 名古屋 勇治

高校2年 白取 幸太郎

高校1年 馬渡 大樹

高校1年 伊藤 柊也

 

5月10日から12日まで、マエダアリーナで県春季大会が行われました。

男子団体第3位、女子団体ベスト8でした。

 

女子個人は鳥元・杉山ペアがベスト8、二戸・山田(麗)ペアがベスト16、

男子個人では相坂・岩谷ペアと名古屋・白取ペアがベスト16という結果でした。

 

高校総体まで2週間しかありませんが、インターハイ出場や東北大会出場を決められるように精一杯取り組んでいきます。

 

応援ありがとうございました。

ソフトテニス部 青森市民春季ソフトテニス大会 女子個人優勝

青森市ソフトテニス連盟主催

令和元年度青森市民春季ソフトテニス大会

 

 

女子個人

優勝 高校1年 杉山 綸

 高校1年 木立 梨乃

2位 高校3年 二戸 楓月

 高校2年 山田 麗奈

3位 高校3年 山田 真優

 高校1年 白川 陽菜

ソフトテニス部 東青地区春季大会 団体・個人ともアベック優勝

青森市ソフトテニス連盟主催

平成31年度東青地区高等学校ソフトテニス春季大会

 

男子団体

優勝 青森明の星高等学校

高校3年 岩谷 泰平

高校3年 鈴木 海月

高校3年 相坂 唯斗

高校3年 貝森 亮

高校2年 名古屋 勇治

高校2年 白取 幸太郎

高校1年 馬渡 大樹

高校1年 伊藤 柊也

 

女子団体

優勝 青森明の星高等学校

高校3年 二戸 楓月

高校3年 山田 真優

高校2年 山本 望友

高校2年 山田 麗奈

高校2年 澁谷 日南

高校1年 白川 陽菜

高校1年 杉山 綸

高校1年 木立 梨乃

 

男子個人

優勝 高校1年 馬渡 大樹

 高校1年 伊藤 柊也

2位 高校3年 岩谷 泰平

 高校3年 相坂 唯斗

3位 高校3年 鈴木 海月

 高校3年 貝森 亮

3位 高校2年 名古屋 勇治

 高校2年 白取 幸太郎

 

女子個人

優勝 高校1年 杉山 綸

 高校1年 木立 梨乃

3位 高校3年 二戸 楓月

 高校2年 山田 麗奈

3位 高校3年 山田 真優

 高校1年 白川 陽菜

ソフトテニス部 大館市会長杯 男子団体3位

秋田県大館市ソフトテニス協会主催

第31回大館市ソフトテニス協会長杯争奪競技大会

 

 

男子団体

第3位 青森明の星高等学校

高校3年 岩谷 泰平

高校3年 鈴木 海月

高校3年 相坂 唯斗

高校3年 貝森 亮

高校2年 名古屋 勇治

高校2年 白取 幸太郎

高校1年 馬渡 大樹

高校1年 伊藤 柊也

ソフトテニス部 東青インドア大会で個人男女とも優勝

平成30年度東青地区高等学校ソフトテニスインドア大会

 

 

男子個人

優勝

高校1年 白取 幸太郎

高校1年 名古屋 勇治

 

第2位

高校2年 岩谷 泰平

高校2年 相坂 唯斗

 

第3位

高校2年 鈴木 海月

高校2年 貝森 亮

 

第3位

高校1年 鎌田 来輝

高校1年 鈴木 虹詩

 

女子個人

優勝

高校2年 山田 真優

高校1年 澁谷 日南

 

第3位

高校2年 鳥元 明香里

高校2年 二戸 楓月

 

第3位

高校1年 山田 麗奈

高校1年 山本 望友

 

今年初めての大会でした。

部員全員がリーグ1位で通過し、全員が入賞することができました。

 

男子個人の名古屋・白取ペアはルーセントカップに続き2回目の優勝、女子個人の澁谷・山田(真)ペアは、澁谷が初優勝、山田(真)は2回目の優勝を飾りました。

 

春の大会に向けて冬季間の練習で課題を1つでも克服し、さらに上を目指して取り組んでいきたいと思います。

応援ありがとうございました。

2018年

ソフトテニス部 県インドア大会 男子団体3位

第54回青森県高等学校ソフトテニスインドア大会

 

 

男子団体

3位 青森明の星高等学校

高校2年 鈴木 海月

高校2年 貝森 亮

高校2年 相坂 唯斗

高校2年 岩谷 泰平

高校1年 名古屋 勇治

高校1年 白取 幸太郎

高校1年 鈴木 虹詩

高校1年 鎌田 来輝

 

今年最後の試合でした。

男子団体は東北春季大会の出場権を獲得しました。

男子個人では相坂・岩谷ペアがベスト8、名古屋・白取ペアと貝森・鈴木ペアがベスト16、女子個人では鳥元・二戸ペアがベスト16という結果でした。

冬の練習を積み重ねて、来年度の大会で結果を残せるように気持ちを入れ替えて活動していきたいと思います。応援ありがとうございました。

ソフトテニス部 ルーセントカップ男女とも団体優勝

第20回ルーセントカップ青森県研修大会

 

男子団体

第1位 青森明の星高等学校

高校2年 鈴木 海月

高校2年 貝森 亮

高校2年 相坂 唯斗

高校2年 岩谷 泰平

高校1年 名古屋 勇治

高校1年 白取 幸太郎

 

 

女子団体

第1位 青森明の星高等学校

高校2年 山田 真優

高校2年 鳥元 明香里

高校2年 二戸 楓月

高校1年 山田 麗奈

高校1年 澁谷 日南

高校1年 山本 望友

 

 

男子個人

第1位 高校1年 白取 幸太郎

高校1年 名古屋 勇治

 

 

第2位 高校2年 岩谷 泰平

高校2年 相坂 唯斗

 

 

第3位 高校2年 鈴木 海月

高校2年 貝森 亮

 

外で行った最後の大会でした。

おかげさまで男女ともに団体優勝、男子個人では決勝で同校対決を実現することができました。また、男子団体2位グループ決勝で、1年鎌田来輝と1年鈴木虹詩が活躍することができました。

これからの冬の練習の積み重ねを大切にし、インドア大会や来年度の春季大会でも活躍できるように取り組んでいきたいと思います。

応援ありがとうございました。

ソフトテニス部 石杜杯大会 団体優勝

岩手県立盛岡第一高等学校ソフトテニスOB会主催

第17回石杜杯高等学校ソフトテニス大会

 

男子団体 優勝 青森明の星高等学校

高校2年 鈴木 海月

高校2年 貝森 亮

高校2年 相坂 唯斗

高校2年 岩谷 泰平

高校1年 名古屋 勇治

高校1年 白取 幸太郎

高校1年 鈴木 虹詩

高校1年 鎌田 来輝

 

 

女子団体 第2位 青森明の星高等学校

高校2年 山田 真優

高校2年 鳥元 明香里

高校2年 二戸 楓月

高校1年 山田 麗奈

高校1年 澁谷 日南

高校1年 山本 望友

 

 

岩手県盛岡市で行われた大会で、男子は2連覇を達成しました。

他県の方々にも応援をしていただき本当に感謝しております。

ありがとうございました。

 

 

 

ソフトテニス部 年間ランキング賞受賞

青森県高等学校ソフトテニス年間ランキング賞

 

男子個人第9位

高校3年 橋本 侑弥

高校2年 相坂 唯斗

 

女子個人第10位

高校3年 山田 愛

高校2年 鳥元 明香里

 

おかげさまで今年度も年間ランキングで表彰されました。

応援ありがとうございました。

 

 

ソフトテニス部 県新人大会 男女とも団体第3位

第63回青森県高等学校ソフトテニス新人大会

 

男子団体 第3位

高校2年 相坂 唯斗

高校2年 岩谷 泰平

高校2年 貝森 亮

高校2年 鈴木 海月

高校1年 名古屋 勇治

高校1年 白取 幸太郎

高校1年 鈴木 虹詩

高校1年 鎌田 来輝

 

女子団体 第3位

高校2年 鳥元 明香里

高校2年 山田 真優

高校2年 二戸 楓月

高校1年 山田 麗奈

高校1年 澁谷 日南

高校1年 山本 望友

 

県新人戦団体で男女ともに第3位に入賞しました。

また、男子個人では相坂・岩谷ペアと名古屋・白取ペアがベスト8に入賞しました。

これからも応援してくださる方々に感謝し、また、仲間で競い合い切磋琢磨しながら技術やメンタル、生活面の向上を目指していきたいと思います。

応援ありがとうございました。

 

 

ソフトテニス部 地区大会で個人・団体 男女とも優勝!

平成30年度 東青地区高等学校ソフトテニス新人大会

 

男子団体

優勝 青森明の星高校

高校2年 相坂 唯斗

高校2年 岩谷 泰平

高校2年 貝森 亮

高校2年 鈴木 海月

高校1年 名古屋 勇治

高校1年 白取 幸太郎

高校1年 鈴木 虹詩

高校1年 鎌田 来輝

 

 

女子団体

優勝 青森明の星高校

高校2年 鳥元 明香里

高校2年 山田 真優

高校2年 二戸 楓月

高校1年 山田 麗奈

高校1年 澁谷 日南

高校1年 山本 望友

 

 

男子個人

優勝

高校2年 相坂 唯斗

高校2年 岩谷 泰平

 

2位

高校1年 名古屋 勇治

高校1年 白取 幸太郎

 

3位

高校2年 貝森 亮

高校2年 鈴木 海月

 

 

女子個人

優勝

高校2年 鳥元 明香里

高校2年 山田 真優

 

2位

高校2年 二戸 楓月

高校1年 山田 麗奈

ソフトテニス部 高校総体 女子団体2位

第71回青森県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

 

女子団体 第2位

高校3年 山田 愛

高校3年 野呂 向日葵

高校3年 肴倉 未愛

高校3年 鶴谷 舞優

高校3年 川添 望

高校2年 二戸 楓月

高校2年 山田 真優

高校2年 鳥元 明香里

 

ソフトテニス部女子は、6月16日から山形県天童市で行われる東北高等学校選手権大会に出場します。

 

また、高校3年 山田 愛、高校2年 鳥元 明香里 ペアは、個人戦で入賞し、7月30日から三重県で行われるインターハイに出場することが決まりました。