資料請求
在校生
保護者の方へ
卒業生の方へ

部活動

Club Activity

空手道部

空手道部について

東北大会優勝、全国大会入賞を目指し、中学生・
高校生共に稽古に励んでいます。二十数名部員が
おり、とても活発的な部活です!

空手道の経験問わず、やる気のあるメンバーで
毎日一生懸命頑張っています!

活動の記録
2022年

空手道部 県高校秋季大会 団体組手男女とも優勝

青森県高等学校体育連盟空手道専門部 主催

令和4年度青森県高等学校体育連盟空手道専門部秋季大会

 

 

女子団体形 第1位

高校2年 大湊 響

高校1年 古川 麻椰

高校1年 小川 凉音

高校1年 今 静李

 

女子団体組手(5人制) 第1位

高校2年 船水 明莉

高校2年 大湊 響

高校2年 大井 ゆな

高校2年 沼山 愛和

高校1年 古川 麻椰

高校1年 小川 凉音

高校1年 今 静李

 

男子団体組手(3人制) 第1位

高校2年 西村 海志

高校1年 小向 夢庵

高校1年 出町 梢真

高校1年 廣瀬 尊

 

女子個人形 第1位

高校1年 今 静李

 

女子個人組手

-48kg級

第1位 高校1年 小川 凉音

第2位 高校2年 沼山 愛和

 

-53kg級

第1位 高校1年 今 静李

 

-59kg級

第1位 高校2年 船水 明莉

第2位 高校1年 古川 麻椰

 

+59kg級

第1位 高校2年 大湊 響

第3位 高校2年 大井 ゆな

 

男子個人組手

-61kg級

第2位 高校2年 西村 海志

第3位 高校1年 小向 夢庵

 

-68kg級

第1位 高校1年 出町 梢真

空手道部 東北中学生選抜大会 女子個人形・男子個人組手 優勝

東北地区空手道競技会 主催

第4回東北中学生空手道選抜大会

 

 

女子個人形

第1位 中学3年 岡部 心愛

第3位 中学1年 野坂 美心

優秀選手賞 中学3年 櫻田 愛夢

 

男子個人組手

-63kg級 第1位 中学3年 物江 吏稀

 

女子個人組手

-47kg級 第3位 中学3年 岡部 心愛

 優秀選手賞 中学2年 戸田 ひなの

 

-54kg級 第2位 中学3年 加藤 愛梨

空手道部 インターハイ男子団体組手5位

全国高等学校体育連盟 主催

令和4年度全国高等学校総合体育大会空手道競技大会

 

男子団体組手 第5位

高校3年 小川 大道

高校3年 前田 吏輝

高校3年 出町 旺雅

高校3年 坂本 紫苑

高校3年 成田 匠汰

高校1年 出町 梢真

高校1年 廣瀬 尊

 

男子個人組手 ベスト16

高校3年 小川 大道

 

女子団体組手 2回戦敗退

高校3年 船水 日和

高校3年 髙谷 望実

高校2年 大湊 響

高校2年 大井 ゆな

高校2年 船水 明莉

高校1年 小川 凉音

高校1年 今 静李

 

【日刊スポーツ2022年8月22日掲載】

 

空手道部創部以来、初の団体戦入賞を達成しました。これを実現出来ましたのは、応援してくださる関係者すべての皆さんのおかげです。

応援ありがとうございました!

 

空手道部 東北大会 女子団体組手 初優勝

東北高等学校体育連盟 主催

令和4年度第44回東北高等学校空手道選手権大会

 

 

女子団体組手

第1位 初優勝

高校3年 船水 日和

高校3年 髙谷 望実

高校3年 中野 茜里

高校2年 大湊 響

高校2年 船水 明莉

高校1年 古川 麻椰

高校1年 小川 凉音

高校1年 今 静李

 

男子団体組手

第2位

高校3年 小川 大道

高校3年 前田 吏輝

高校3年 坂本 紫苑

高校3年 出町 旺雅

高校3年 成田 匠汰

高校2年 西村 海志

高校1年 小向 夢庵

高校1年 出町 梢真

 

女子個人組手

第1位

高校2年 船水 明莉

 

女子団体における青森県勢の優勝は、14年ぶりになります!

この勢いでインターハイも頑張ります!

 

空手道部 県高総体 女子5連覇 男子4連覇達成

青森県高等学校体育連盟空手道専門部 主催

令和4年度青森県高等学校総合体育大会空手道競技

 

 

女子団体組手 優勝 青森明の星高等学校 インターハイ出場決定

高校3年 船水 日和

高校3年 高谷 望実

高校3年 中野 茜里

高校2年 大湊 響

高校2年 船水 明莉

高校1年 古川 麻椰

高校1年 小川 凉音

高校1年 今 静李

 

男子団体組手 優勝 青森明の星高等学校 インターハイ出場決定

高校3年 小川 大道

高校3年 前田 吏輝

高校3年 坂本 紫苑

高校3年 出町 旺雅

高校3年 成田 匠汰

高校2年 西村 海志

高校1年 小向 夢庵

高校1年 出町 梢真

 

女子個人形

第1位 高校1年 今 静李 インターハイ出場決定

第2位 高校2年 大湊 響 インターハイ出場決定

第3位 高校2年 船水 明莉 東北大会出場決定

第5位 高校3年 船水 日和 東北大会出場決定

 

女子個人組手

第1位 高校2年 船水 明莉 インターハイ出場決定

第2位 高校2年 大湊 響 インターハイ出場決定

第3位 高校3年 船水 日和 東北大会出場決定

第3位 高校1年 今 静李 東北大会出場決定

 

男子個人形

第2位 高校3年 成田 匠汰 インターハイ出場決定

第3位 高校3年 戸田 大翔 東北大会出場決定

 

男子個人組手

第1位 高校3年 小川 大道 インターハイ出場決定

第2位 高校3年 出町 旺雅 インターハイ出場決定

第3位 高校3年 坂本 紫苑 東北大会出場決定

 

空手道部は、女子が5連覇男子が4連覇を達成しました。

また、6月に岩手県で行われる東北大会、8月に愛媛県で開催されるインターハイに出場します。

応援ありがとうございました!

空手道部 東北中学大会 女子個人形 優勝

東北地区空手道競技会

第23回東北中学生空手道選手権大会

 

中学3年女子個人形

第1位 岡部 心愛

 

中学3年女子個人組手

第2位 加藤 愛梨

 

中学3年男子個人組手

第2位 物江 吏稀

 

中学2年女子個人形

第3位 戸田 ひなの

 

 

空手道部 高体連春季大会 女子個人組手 第2位入賞

青森県高等学校体育連盟空手道専門部 主催

令和4年度青森県高体連空手道専門部春季大会

 

女子個人組手

第2位 高校1年 今 静李

第3位 高校1年 小川 凉音

第3位 高校1年 古川 麻椰

空手道部 東北高校選抜 男子団体優勝

東北高等学校体育連盟 主催

令和3年度第35回東北高等学校空手道選抜大会

 

 

男子団体組手

第1位(3年ぶり2回目)

高校2年 小川 大道

高校2年 坂本 紫苑

高校2年 出町 旺雅

高校2年 成田 匠汰

高校2年 前田 吏輝

高校2年 戸田 大翔

高校1年 西村 海志

 

女子団体組手

第3位

高校2年 船水 日和

高校2年 髙谷 望実

高校2年 中野 茜里

高校1年 大湊 響

高校1年 大井 ゆな

高校1年 船水 明莉

高校1年 沼山 愛和

 

女子個人組手

ー48kg級 第1位 高校2年 中野 茜里

ー53kg級 第1位 高校1年 船水 明莉

+59kg級 第2位 高校1年 大湊 響

 

男子個人組手

ー55kg級 第2位 高校2年 坂本 紫苑

ー61kg級 第3位 高校2年 成田 匠汰

ー68kg級 第1位 高校2年 小川 大道

       第2位 高校2年 前田 吏輝

ー76kg級 第3位 高校2年 出町 旺雅

 

 

男子は昨年度の今大会に出場できなかった悔しさを乗り越え、今年は優勝を達成することが出来ました。

女子も強豪相手に善戦致しましたが、惜しくも届きませんでした。

今回の反省を活かし、3月に開催予定である全国選抜大会に向け、チーム一同稽古に励んで参ります。

 

応援ありがとうございました!

 

中学校空手道部 東北大会 女子個人形優勝

全日本空手道連盟 主催

第3回東北中学生空手道選抜大会

 

 

女子個人形

第1位 中学2年 岡部 心愛

2021年

空手道部 県秋季大会 優勝

青森県高等学校体育連盟空手道専門部 主催

令和3年度青森県高等学校体育連盟空手道専門部 秋季大会

 

 

女子団体組手

第1位(2年ぶり4回目)

高校2年 船水 日和

高校2年 髙谷 望実

高校2年 中野 茜里

高校1年 大湊 響

高校1年 大井 ゆな

高校1年 船水 明莉

高校1年 沼山 愛和

 

女子団体形

第1位(2年ぶり3回目)

高校2年 船水 日和

高校1年 大湊 響

高校1年 船水 明莉

高校1年 大井 ゆな

高校1年 髙谷 望実

高校2年 中野 茜里

 

男子団体組手

第1位(3年ぶり3回目)

高校2年 小川 大道

高校2年 坂本 紫苑

高校2年 出町 旺雅

高校2年 成田 匠汰

高校2年 前田 吏輝

高校2年 戸田 大翔

高校1年 西村 海志

 

男子団体形

第1位(6年ぶり2回目)

高校2年 成田 匠汰

高校2年 坂本 紫苑

高校2年 戸田 大翔

高校2年 出町 旺雅

高校2年 前田 吏輝

高校1年 西村 海志

 

女子個人形

第1位 高校1年 船水 明莉

第2位 高校1年 大湊 響

第3位 高校2年 船水 日和

 

女子個人組手

ー48kg級 第2位 高校2年 中野 茜里

ー53kg級 第1位 高校1年 船水 明莉

ー59kg級 第1位 高校2年 船水 日和

       第2位 高校2年 髙谷 望実

  +59kg級 第1位 高校1年 大湊 響

 

男子個人形

第2位 高校2年 成田 匠汰

第3位 高校2年 戸田 大翔

 

男子個人組手

ー55kg級 第1位 高校2年 坂本 紫苑

       第3位 高校1年 西村 海志

       第3位 高校2年 戸田 大翔

ー61kg級 第1位 高校2年 成田 匠汰

ー68kg級 第1位 高校2年 前田 吏輝

       第2位 高校2年 小川 大道

ー76kg級 第1位 高校2年 出町 旺雅

空手道部 県高総体 団体男女アベック優勝

青森県高等学校体育連盟空手道専門部 主催

令和3年度青森県高等学校総合体育大会空手道競技

 

女子団体組手 第1位(4連覇達成)

高校3年 中嶋 愛来

高校3年 高橋 和果奈

高校2年 髙谷 望実

高校2年 中野 茜里

高校2年 船水 日和

高校1年 大井 ゆな

高校1年 大湊 響

高校1年 船水 明莉

 

男子団体組手 第1位(3連覇達成)

高校3年 伊藤 隆介

高校3年 佐藤 優生

高校3年 橋爪 快

高校2年 小川 大道

高校2年 坂本 紫苑

高校2年 出町 旺雅

高校2年 前田 吏輝

高校2年 成田 匠汰

 

女子個人形

第1位

高校1年 船水 明莉

第2位

高校1年 大湊 響

第3位

高校2年 船水 日和

 

女子個人組手

第1位

高校1年 船水 明莉

第2位

高校1年 大湊 響

第3位

高校2年 髙谷 望実

 

男子個人組手

第2位

高校3年 伊藤 隆介

第5位

高校2年 坂本 紫苑

 

空手道部は、8月に富山県で行われるインターハイに出場します。

空手道部 中学全国予選 女子団体組手形優勝

青森県空手道連盟 主催

第29回全国中学生空手道選手権大会青森県予選会

 

女子団体組手

第1位

中学3年 有馬 和

中学3年 今 静李

中学2年 加藤 愛梨

中学2年 櫻田 愛夢

中学2年 前田 埜々香

 

女子団体形

第1位

中学3年 今 静李

中学2年 岡部 心愛

中学2年 櫻田 愛夢

中学2年 前田 埜々香

中学1年 戸田 ひなの

 

男子団体組手

第2位

中学3年 小向 夢庵

中学2年 物江 吏稀

中学1年 加藤 斗耶

中学1年 對馬 弘顕

中学1年 野澤 春星

 

女子個人組手

第1位

中学3年 有馬 和

第2位

中学3年 今 静李

第3位

中学2年 加藤 愛梨

 

女子個人形

第1位

中学3年 今 静李

第2位

中学3年 有馬 和

第3位

中学2年 岡部 心愛

 

空手道部 高校春季大会 団体組手アベック優勝

青森県高等学校体育連盟空手道専門部 主催

令和3年度青森県高体連空手道専門部春季大会

 

女子団体組手

第1位(2大会ぶり4回目)

高校3年 中嶋 愛来

高校3年 高橋 和果奈

高校2年 髙谷 望実

高校2年 中野 茜里

高校2年 船水 日和

高校1年 大井 ゆな

高校1年 大湊 響

高校1年 船水 明莉

 

男子団体組手

第1位(4連覇)

高校3年 伊藤 隆介

高校3年 佐藤 優生

高校3年 橋爪 快

高校2年 小川 大道

高校2年 坂本 紫苑

高校2年 出町 旺雅

高校2年 前田 吏輝

高校2年 成田 匠汰

 

女子個人形

第1位

高校1年 船水 明莉

第2位

高校2年 船水 日和

 

女子個人組手

第1位

高校1年 船水 明莉

第2位

高校2年 船水 日和

 

男子個人組手

第1位

高校3年 伊藤 隆介

第3位

高校2年 小川 大道

高体連優秀選手賞

青森県高等学校体育連盟 主催

高体連優秀選手賞

 

 

空手道競技

高校3年 米村 蓮葵

高校3年 相馬 空

高校3年 野坂 美友

高校3年 本間 美里

 

体操競技

高校3年 小杉 柚花

空手道部 県高体連秋季大会 男女個人組手1位

青森県高等学校体育連盟空手道専門部 主催

令和元年青森県高等学校体育連盟空手道専門部 秋季大会

 

女子団体組手

第2位

高校2年 東條 桜花

高校2年 中嶋 愛来

高校2年 髙橋 和果奈

高校1年 髙谷 望実

高校1年 中野 茜里

高校1年 船水 日和

 

女子団体形

第2位

高校2年 東條 桜花

高校2年 中嶋 愛来

高校2年 髙橋 和果奈

高校1年 髙谷 望実

高校1年 中野 茜里

高校1年 船水 日和

 

男子団体組手

第3位

高校2年 伊藤 隆介

高校2年 佐藤 優生

高校2年 橋爪 快

高校1年 小川 大道

高校1年 坂本 紫苑

高校1年 出町 旺雅

高校1年 成田 匠汰

高校1年 前田 吏輝

 

男子団体形

第3位

高校1年 成田 匠汰

高校1年 坂本 紫苑

高校1年 戸田 大翔

高校1年 出町 旺雅

高校1年 前田 吏輝

高校1年 小川 大道

 

女子個人組手

ー53kg級

第1位 高校1年 中野 茜里

 

ー59kg級

第3位 高校1年 髙谷 望実

 

男子個人形

第4位 高校1年 成田 匠汰

 

男子個人組手

ー55kg級

第1位 高校1年 坂本 紫苑

 

ー61kg級

第2位 高校2年 橋爪 快

 

ー68kg級

第1位 高校2年 伊藤 隆介

第3位 高校1年 小川 大道

 

ー76kg級

第1位 高校1年 出町 旺雅

 

+76kg級

第1位 高校2年 佐藤 優生

2020年

空手道部 高校総体代替大会 男女組手アベック優勝

青森県高体連空手道専門部 主催

令和2年度青森県高等学校夏季空手道競技大会(高校総体代替大会)

 

男子団体組手

第1位

高校3年 相馬 空

高校3年 米村 蓮葵

高校3年 柴崎 圭河

高校3年 成澤 快

高校2年 伊藤 隆介

高校2年 佐藤 優生

高校1年 坂本 紫苑

高校1年 小川 大道

 

女子団体組手

第1位

高校3年 長山 美空

高校3年 野坂 美友

高校3年 本間 美里

高校2年 東條 桜花

高校2年 中嶋 愛来

高校1年 船水 日和

 

 

【東奥日報2020年7月24日掲載】

女子個人形

第1位

高校3年 本間 美里

 

第2位

高校3年 野坂 美友

 

高校総体をはじめ、全国大会の中止など、苦しい出来事がたくさんありましたが、それを乗り越えて優勝を勝ち取ることができました。

 

大会が無事に開催されたこと感謝しつつ、応援をいただいた皆様に心から感謝を申し上げます。

 

【東奥日報2020年7月27日掲載】

空手道部 東北大会 女子団体形2位

東北高等学校体育連盟 主催

第33回東北高等学校空手道選抜大会

 

 

男子団体組手

第3位

高校2年 相馬 空
高校2年 米村 蓮葵
高校2年 柴崎 圭河
高校2年 成澤 快
高校1年 伊藤 隆介
高校1年 橋爪 快
高校1年 佐藤 優生
高校1年 外崎 勇佑

 

女子団体形

第2位

高校2年 長山 美空
高校2年 野坂 美友
高校2年 本間 美里
高校1年 南雲 凜
高校1年 中嶋 愛来
高校1年 東條 桜花

 

女子団体組手

第3位

高校2年 長山 美空
高校2年 野坂 美友
高校2年 本間 美里
高校1年 南雲 凜
高校1年 中嶋 愛来
高校1年 東條 桜花

 

男子個人組手

中量級 第1位

高校1年 伊藤 隆介

 

男子個人組手

重量級 第2位

高校2年 相馬 空

 

女子個人組手

中量級 第3位

高校2年 本間 美里

2019年

空手道 新体操 高体連優秀選手賞受賞

青森県高等学校体育連盟 主催

高体連優秀選手賞

 

 

種目 空手道

高校3年 髙谷 愛純

 

種目 体操

高校3年 中村 彩七

英語科 客船ボランティア 

5月7日

 

英語科1~3年生と中学3年生が青森県に初寄港したクイーンエリザベス号の乗員乗客をもてなすボランティアを行いました。

 

英語科としては3年目の客船ボランティア、高校1年生の時にこのボランティアを立ち上げた現高校3年生にとって最後の集大成となりました。

 

高校3年生のリーダーを中心に1ヶ月以上前から準備を進めた今回は、10個の文化体験ブース、よさこいソーランパフォーマンス、空手・箏曲披露、ファッションショーなど盛りだくさんな内容でした。

 

外国人のみなさんは、生徒のおもてなしに感激して下さり、そして生徒たちの英語力やコミュニケーション能力を褒めてくださいました。日頃の授業での学びや、これまでの努力が実り本当に良かったですね。

 

3年生のリーダーは最終ミーティングでは感極まり涙を流していました。本当によく頑張ってくれました。ありがとう。みんなの努力で大成功させることができました。乗員乗客の皆さんにとって良い思い出になったことと思います。

 

 

朝のお出迎え

 

外国人の皆さんを文化体験に誘います

 

折り紙ブース

 

消しゴムはんこブース

 

神社ブース

お守りと絵馬はすべて手作り!

優しさが伝わります。

 

英語力を発揮して頑張りました

 

圧巻のよさこいソーランパフォーマンス

 

ファッションショー

 

空手パフォーマンス

 

箏曲披露